Директор департамента городского хозяйства Кирилл Киселев рассказал, сколько дворов отремонтируют в Сургуте в следующем году. Пока в списке на 2023-й – 15 адресов. На реновацию объектов планируют выделить сто миллионов рублей. Однако, как отметил чиновник, есть надежда привести в нормативное состояние больше придомовых территорий, это произойдет в том случае, если поступят дополнительные деньги из округа. Всего в очереди на обновление стоит 63 территории многоквартирников.
В 2022 году власти намеревались провести ремонт в 31 дворе, однако управляющие компании пересмотрели планы. Это связано с удорожанием строительных материалов. Так, в списке осталось 26 территорий. 24 из них уже сделаны, 22 двора прошли приемку, еще два – в процессе этой процедуры. На оставшихся двух придомовых территориях монтируется ограждение и дренаж, после этого отремонтированный двор также примут у подрядчика.
Отметим, в этом году на ремонт дворов было направлено 228 миллионов рублей, 182 миллиона выделил город, 25 миллионов – округ. 20 миллионов были получены по программе софинансирования от собственников многоквартирных домов.