Показали силу, ловкость и меткость. Для школьниц Сургута в преддверии 8 марта провели соревнования по военно-спортивному многоборью. Мероприятие «А ну-ка, девочки» уже традиционно состоялось на базе средней школы № 9, что на улице Крылова. Организаторы – это руководство образовательного учреждения и центр физической подготовки «Надежда», а также спортивно-патриотический клуб «Витязь». Девушки-участницы разносторонние, помимо спортивных увлечений, почти у каждой есть хобби, связанное с творчеством.
«Сегодня военно-спортивное воспитание является составной частью патриотического воспитания. Это направление имеет богатые традиции и сегодня развивается через деятельность как спортивных клубов, юнармейских отрядов, точно также военно-патриотических объединений. Именно спортивное многоборье также становится популярным именно среди девочек 10-14 лет. Сегодня учащиеся готовы показать свою физическую подготовку, ловкость, умения», – рассказала директор девятой школы Елена Дорохина.
Упражнения на пресс, прыжки через скакалку, сборка-разборка автомата, пулевая стрельба в тире, преодоление военизированной полосы препятствий. Участие в праздничных состязаниях «А ну-ка, девочки» приняли 12 межшкольных команд. В каждой – по шесть человек в возрасте от 10 до 14 лет. Проигравших в состязаниях не было. Все спортсменки получили призы и грамоты, а также массу эмоций от пройденных эстафет.
«У нас, как правило, по военно-спортивному многоборью девочки выпадают, с мальчиками тяжело им тягаться. Когда посвященное дню 8 марта, участвуют девочки между собой, это такой азарт, это им очень нравится. Еще огромная благодарность, конечно, это «Газпром трансгаз Сургут», потому что все призы, которые у нас сегодня, даже не соревнования, а праздник, потому что все девочки уйдут с призами и с медалями, с дипломами», – инструктор по спорту Виталий Жуков.