В акционерном обществе «Сургутнефтегаз» прошел очередной конкурс «Автоледи». В течение двух лет его откладывали из-за коронавируса. В августе этого года мероприятие удалось провести. И оно собрало рекордное число участниц. Как определяли победительниц и чем удивляли жюри представительницы прекрасной половины человечества?
«На отборочный тур было заявлено 82 участницы, это вообще для нас самая рекордная цифра. Но, к сожалению, не все сдали ПДД, и сейчас мы с вами видим только 42 участницы. Конкурс у нас уже проходит в 7 раз, каждый год количество участниц было разное, но не более 35 человек. Поэтому сегодня мы бьем все рекорды. Темы конкурсов тоже каждый раз разные», – рассказала председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.
В этом году, что естественно, красной нитью проходит грядущий юбилей «Сургутнефтегаза» – 45 лет с момента основания. И эта тематика, естестсвенно, нашла отражение в оформлении машин. Одна из конкурсанток, к слову, приехала на отечественной «Волге». Дарья Дедяева управляет ей больше десятка лет и с машиной на ты.
«Есть машина, отец мне предоставил 13 лет назад, как права получила, так и езжу, все устраивает. Все знаем, масло как посмотреть, как поменять, даже колеса подкачивала как-то. Менять не меняла, тяжелые для меня, но подкачивала. У нас ЦБПО ЭПУ, база занимается погружным электрооборудованием, погружная установка, катушка с кабелем и подъемник. Так совпало, что у нас 45-летний юбилей нашей базы одновременно с СНГ, и мы решили отличиться», – поделилась Дарья.
Екатерина Рязанцева на ты не только с машиной, но и с фантазией. Ее презентация оказалась одной из самых запоминающихся. Сама автоледи, представляющая НГДУ «Быстринскнефть», за рулем почти двадцать лет, и за это время исколесила пол-России: «Я работала на месторождении и в лаборатории, машинистом КНС, непосредственно знаю, что такое задвижка, шпилька, фланцевые соединения. И сидела, думала, мне такая пришла идея. Раз праздник СНГ, надо воплощать. Это Алеша, мой помощник для участия в конкурсе. Мы переместились на небольшой участочек, где у нас есть задвижка, которую мы приоткрываем и у нас идет нефть».
Четвертая часть из всего более чем стотысячного коллектива «Сургутнефтегаза» – женщины. И некоторые из них трудятся далеко не в офисах, а осваивают и добиваются успехов в традиционно мужских профессиях.
«И вы сейчас доказываете, что вы не хуже нас, мужчин, водите и управляете машинами. Соскучились мы все по конкурсам, соскучились по получению адреналина. Хорошего настроения, победителям – победы, а участникам – хорошего участия», – напутствовал заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.
Поддержать участников, несмотря на не слишком теплый день, приехали не только друзья и родные, но и коллеги.
Конкурс «Автоледи» состоит из нескольких этапов. Предварительный – экзамен ПДД – и финальный. В него включены презентация, знание устройства автомобиля и умение управлять машиной.
«По сдаче ПДД, это первый был у нас этап, лучший у нас результат 43 секунды, это первое место девушка заняла. Ну и по фигурному вождению будет, кто быстрее, кто не собьет, проедет на быстрое время покажет и не собьет фишки. Из этого и будут складываться общие баллы», – объяснил главный судья конкурса Андрей Бутывский.
По результатам конкурса первое место заняла Марина Грязнова из Сургутского УТТ № 5, второй стала Люция Хамидуллина, представляющая УПРР. «Бронза» у Лианы Родермель из центральной трубной базы. Еще пять конкурсанток отмечены специальными призами.