Торжественная церемония награждения победителей и призеров летней Спартакиады учащихся России 209 года прошла в министерстве спорта страны. Соревнования проводились с 5 июня по 6 августа, в них приняли участие более 8,5 тысячи спортсменов из 82 регионов РФ. На девятой по счету Спартакиаде было разыграно 426 комплектов наград в 42 видах спорта. Также в рамках соревнований проводились состязания по боевым искусствам. За медали в сентябре в Анапе, а именно там прошел этап, боролись свыше тысячи спортсменов из 67 субъектов страны. Как сообщает департамент общественных связей Югры, лучших спортсменов в соревнованиях по боевым искусствам определяли отдельным зачетом по трем группам в зависимости от численности населения субъектов РФ. Югра заняла первое место среди регионов с численностью населения до двух миллионов человек. Всего в копилке югорчан семь медалей в трех видах спорта: ушу, кикбоксинг, тайский бокс. «Сборная команда по ушу заняла второе командное место, лучший результат среди ушуистов показали сургутянки: Нонна Тихоступ – «золото» в виде программы «таолу-гуньшу», а также Снежана Михайлова и Нонна Тихоступ – «серебро» в виде программы «дуйлянь». В тайском боксе лучший результат показал Курмангазы Асанов (Сургутский район), завоевав «бронзу». Югорские кикбоксеры заняли третье командное место, завоевав три призовых места: Даниил Гайсин (г. Сургут) – 1 место, Темирлан Бамматов (г. Нижневартовск) – 2 место и Денислам Балаев (г. Нижневартовск) – 3 место», – говорится в сообщении. Добавим, кубки лучшим спортсменам и представителям субъектов России вручил министр спорта страны Павел Колобков.