Мотоспорсмены из Югры, Ямала, Урала и Сибири приехали в наш город, чтобы проехать по новой трассе и получить призы от организаторов. Ими уже много лет выступает «Газпром трансгаз Сургут». Компанию приезжим байкерам составили и местные участники. Первыми рванули на старте самые юные водители двухколесного моторного транспорта, затем они передали эстафету старшим участникам.
12 ноября в Сургуте прошли соревнования по мотокроссу. Это юбилейные состязания на призы предприятия «Газпром трансгаз Сургут». Символично, что в этом году общество отмечает аналогичный рубеж своей деятельности. Об уникальных датах говорили и руководители организации во время открытия турнира.
«За этот период времени сформированы прекрасные наши традиции. Не одно поколение спортсменов принимало участие в наших соревнованиях. Хотел бы заметить, отрадно видеть в этом году большое количество юных участников, а это значит, что у нашего турнира большое будущее», – рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Сургут» Дмитрий Таранов.
Старт дали молодые участники турнира. Самым юным мотокроссменом стал Михаил Шишин из Екатеринбурга, мальчику уже исполнилось 4 года. Он, получается, потомственный гонщик.
«У меня муж занимается мотоспортом, мы уже 11 лет с ним вместе. Начнем с того, что папа у меня – ветеран мотоспорта. Очень много ездила с ним на соревнования. Люблю с детства этот спорт, там, собственно, познакомилась с мужем. Родился сын, безумно хочется, чтобы он стал частью этого красивого, безупречного, на наш взгляд, спорта», – отметила Джастина Шишина.
Соревнования из-за пандемии коронавируса не проводили два года. На первый после перерыва турнир зарегистрировалиись 14 команд. Это на две больше, чем было прежде. Приехали более 70 мотокроссменов из 10 городов России. Новую зимнюю трассу за Югорским трактом пробороздили колесами байкеры из Нового Уренгоя, Пыть-Яха, Сургута, Ноябрьска, Нефтеюганска, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, Свердловской и Омской областей. Гонщики приехали разных возрастов, вплоть до категории 45+.
«В этом году, получается, молодые соревнования, на самом деле в классе ветераны, от 45 лет. Очень много участие спортсменов принимают, и я неоднократно был свидетелем, когда участники уже за 60 лет покоряют трассы всевозможные. Дети с самых юных лет, в самом маленьком возрасте у них отсутствует страх. Почему приводят детей заниматься в какие-то спортивные секции с 4-5 лет, потому что дети, во-первых, не знают страха, во-вторых, в них очень легко закладывается чувство ощущения баланса, скажем так, взрослым намного сложнее сесть на мотоцикл и поехать, нежели деткам», – прокомментировал начальник управления спортивных сооружений «Факел», президент ассоциации «Клуб технических и экстремальных видов спорта «Экстрим» Алексей Довбыш.
На соревнованиях по мотокроссу сложнее испытания достались участникам из более взрослых категорий, из-за того что дистанцию в один километр с тремя трамплинами они проходили по уже «вспаханной» колесами после предыдущих заездов трассе.
«Всегда легко ехать первые заезды, когда трасса подготовлена, но когда трасса немного распахана, как говорится, очень тяжело ехать. Однако ребята подготовленные, они знают куда ехать, они справляются со своей задачей, прыгают. Модули есть, волны, на сегодняшний день для зимы это великолепно подготовленная трасса», – подчеркнул исполнительный директор ассоциации «Клуб технических и экстремальных видов спорта «Экстрим» Вячеслав Рыбак.
Соревнования по мотокроссу «Газпром трансгаз Сургут» организует с 1980 года. Еще один повод блеснуть своими профессионализмом и виртуозностью у мотоспортсменов будет уже в конце ноября. В нашем муниципалитете пройдет открытый чемпионат и первенство города.