Шанс не только сохранить ногу, но и продлить жизнь. За прошлый год врачи Сургутской окружной клинической больницы провели 250 операций по восстановлению кровоснабжения артерии ног. Это явление называется «синдром диабетической стопы».
Операция по возобновлению кровоснабжения ног длится от одного до пяти часов. Продолжительность зависит от тяжести поражения. Проводится вмешательство малоинвазивным способом – через прокол артерии. Синдром диабетической стопы – частый диагноз, с которым сталкиваются те, у кого эндокринное заболевание.
«Синдром диабетической стопы развивается на фоне атеросклероза нижних конечностей и на фоне сахарного диабета. Все это приводит к закупорке сосудов, именно артерий, которые кровоснабжают нижнюю конечность. Данный пациент поступил к нам в больницу в экстренном порядке с синдромом диабетической стопы, на фоне этого у него развились так называемые трофические изменения на стопе», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ Павел Кан.
Александру Саенко 60 лет. Диагноз «диабет» мужчине поставили 11 лет назад. В 2018-м пациенту уже проводили такую операцию, но на правой ноге. В этот раз Александру спасают левую.
«Когда начало болеть – просто не мог наступать на ногу. Приехал сюда, здесь выяснилось, что диабетическая стопа. Вы понимаете, тут одна альтернатива – или ноги лишиться, или остаться с ногой, вот в чем дело. Так что тут без вариантов», – поделился пациент.
К слову, четыре года назад операцию по спасению правой ноги Александру Саенко тоже проводил Павел Кан: «Возможно, поставим в подколенную бедренную артерию стент. Это специальный эндопротез внутрисосудистый, который состоит из металла, который запоминает форму. Этот металл называется метинол. Достаточно современные стенты на сегодняшний день, которые мы используем в своей повседневной практике».
Отделение рентгенохирургии в Сургутской окружной клинической больнице открыли полтора года назад. В 2021-м врачи провели 250 операций по возобновлению кровоснабжения артерии ног. В этом году планируют сделать их в два раза больше. Специалисты отмечают, такое вмешательство позволяет не только спасти людям с сахарным диабетом ноги, но и продлевает жизнь.
«Зачастую 60-70 процентов больных имеют сопутствующие патологии. 60-70 процентов больных имеют еще сердечную патологию, так называемую хроническую ишемическую болезнь сердца. Если пациент теряет нижнюю конечность, то по результатам статистики примерно около 50 процентов пациентов после ампутации именно с сахарным диабетом умирают в течение 5 лет», – добавил Павел Кан.
Увеличить шанс на здоровую жизнь помогает мультидисциплинарная помощь, которую оказывают в Сургутской окружной клинической больнице. После возобновления кровоснабжения артерии Александра Саенко направят к хирургу, который поможет залечить гнойные раны, что образовались из-за закупорки артерии. Врачи настоятельно рекомендуют не затягивать с обращением к эндокринологам и не доводить свой организм до состояния, когда ему нужно хирургическое вмешательство. О том, сколько сегодня сургутян живут с диагнозом «диабет» и как понять, что нужно обратиться к специалисту, смотрите в эти выходные в программе «Новости. Главное».