В Сургуте второй день работает советник президента России Валерий Фадеев. Сегодня он посетил исправительный центр колонии № 11 и познакомился с условиями, в которых живут и работают заключенные. Член совета по развитию гражданского общества и правам человека узнал, что значительная часть осужденных, с которыми ему удалось пообщаться, отбывает наказание за приобретение и хранение наркотиков. Какие аспекты жизни заключенных еще интересовали Валерия Фадеева и как он оценил местный исправительный центр?
Сколько зарабатывают и всем ли довольны? Эти вопросы заключенным местных колоний, которые сейчас трудятся на производствах города, задал советник президента России Валерий Фадеев. Член совета по развитию гражданского общества и правам человека побывал на заводе домостроительного комбината № 1.
Возможность остаться на производстве после отбывания наказания у сотрудников есть. Это, к слову, одна из целей соглашения, заключенного между федеральной службой исполнения наказаний и ДСК-1. Компания получает квалифицированных сотрудников, которые готовы работать за невысокую плату, а осужденным представляется шанс улучшить условия содержания и постепенно вернуться в социум. Для них на предприятии сейчас даже разрабатывают дополнительные условия, чтобы заинтересовать в продолжении карьеры на комбинате.
«Сейчас вводим совместно с нашими кадрами новый отдел, сдельная работа, где мы сможем дополнительно премировать. Не просто оплата, а там, где идут переработки, а они, мы видим, есть. Это дополнительный настрой, мотивация. С одной стороны, это позволит нам где-то сокращать рабочие места, с другой стороны, увеличивать производительные показатели», – рассказал директор треста АО «ДСК-1» Денис Третьяков.
Валерий Фадеев также обратил внимание, что на предприятии трудится много заключенных, отбывающих наказание по так называемой «народной статье». Осуждены по делам, так или иначе связанным с незаконным оборотом наркотиков, почти 30 % мужчин и около 40 % женщин от общего числа всех, кто содержится в российских тюрьмах.
Всего в Югре в двух колониях, ИК-11 и ИК-17, отбывают наказание более тысячи человек, 400 из них – по 228-ой статье УК РФ. Один из них – Дмитрий Тарасенко-Нагулов. После 9 лет заключения попал на комбинат. Для этого ему пришлось пройти обучение и заработать положительную репутацию. Он на производстве уже полгода и даже успел получить пост бригадира.
Дмитрий получает 30 тысяч рублей в месяц. Освобождаться ему через пару лет и, как отметил сам заключенный, возможность работать и находиться в социуме очень мотивирует на возвращение к законопослушному образу жизни: «Разница огромная, колоссальная и по быту, и по обращению администрации к нам. Мне все нравится, работа меня устраивает вполне. Это как адаптация происходит же, как бы то ни было мы работаем также с людьми, общаемся, все хорошо, отношения прекрасные, все устраивает».
Сейчас на домостроительном комбинате № 1 работают 40 заключенных. Они, вопреки некоторым опасениям руководства предприятия, зарекомендовали себя отлично. В начале октября для них при производстве откроют исправительный центр. Так он называется по документам и нормативам УФСИН. По сути это обычное общежитие. Но некоторые особенности там все же есть, например, согласно требованиям, необходимо разместить в здании изолятор. В здании, где сейчас живут заключенные, он тоже есть. Однако за полгода так ни разу и не пригодился.