В сургутских школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования сотрудники обязаны носить маски. Такое решение принял Роспотребнадзор по итогам заседания санитарно-эпидемиологической комиссии. Информацию «ОМЕДИА!» подтвердила заместитель начальника Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина. По ее словам, на такую меру санитарные врачи пошли в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Сургуте сегодня фиксируется пик инфекций. В поликлиниках города наблюдаются свыше 14,5 тысяч сургутян, большинство из них – дети.
Кроме того, Роспотребнадзором рекомендовано образовательным учреждениям ввести утренние фильтры, усилить дезинфекцию помещений, чаще проводить проветривания в классах и группах, а также провести беседы с родителями о недопустимости допуска детей с признаками болезни на уроки и в детский сад.
Отметим, в Сургуте из-за распространения вирусных инфекций на дистант переведены почти 50 классов в 13 школах города. В Сургутском районе закрыты четыре образовательных учреждения. Причина – отсутствие более 20 процентов учеников по причине болезни.