Жители Сургута и района, получившие повестки о мобилизации, сегодня пришли на контрольную явку. Пункт, где производится сверка документов, организовали в Ледовом дворце спорта. Провожали своих защитников женщины и дети. Сколько человек будут направлены на сборы и число мобилизованных, военный комиссариат не сообщает. По предварительным данным, первые отправки запланированы на самый конец сентября.
Уже сегодня многие мужчины пришли на контрольную явку с вещами. Повестки все получали по-разному: кто-то дома, кому-то вручили на работе. Мероприятия по сверке документов начались в 10 утра. Одновременно принять всех явившихся, вероятно, не было возможности, так что на входе скопилась внушительная очередь. Многих рекрутов пришли проводить друзья и близкие: «Им дают повестки, они оттуда выходят и уже назначают когда кому приходить, все равно от этого никуда не денешься. Это жизнь. Если бы меня забрали, я бы тоже пошел. Без вопросов».
– Друг уходит, пришли проводить, не знаем – заберут, не заберут. Военная профессия у него такая жесткая, поэтому в первых рядах, наверное, Ну и сами тоже, надо будет – пойдем. Я думаю, мы должны в первую очередь идти. Мы уже жизнь повидали, у нас уже внуки. А они молодые.
– Не нравится, что в каком-то неведении держат. Не понимаем, увезут сейчас или отправят до вечера. Ничего непонятно, стоим ждем.
Здесь необходимо сказать, что информация о планах работы военных комиссариатов по частичной мобилизации находится под грифом «Для служебного пользования». Списки лиц, состоящих на воинском учете, подлежащих явке на сборный пункт, в открытом доступе не публикуются. И доверять тому, что сейчас появляется на просторах Интернета, не стоит.
– Все известно будет 28-го. Для кого-то 28-го, для кого-то 30-го. Пока ничего не сказали. Мне сказали, в дату убытия принести документы, что я учащийся, и меня забирать, по идее, не должны. А я вообще вот только после армии пришел.
О частичной мобилизации было объявлено 21 сентября. Из официальных источников известно общее количество призывников – 300 тысяч россиян. Для каждого региона поставлены свои задачи. Кроме того, продолжается ПЛАНОВАЯ РАБОТА по формированию мобилизационного резерва, да и добровольцев приходит в военкоматы немало.
«У меня было время собраться, я приобрел хорошие зимние ботинки, хороший тактический рюкзак. Я в 16 году проходил службу по контракту, остались у меня запасы все эти. Сейчас готов, пойдем лечить их. Я считаю, украинский народ – наши, славяне. Это мы же. Мы учились в одних институтах, в одних академиях. Изучали одни и те же науки. Просто кто-то заболел и как бы полечить его надо», – отметил Денис.
Погода сегодня хмурится вместе с теми, кому придется провожать своих близких в дальний путь. Представители властей и общественники решили по собственному почину поддержать участников мобилизационной кампании.
«В 10 часов все началось. Вы видели, людей очень много, погода плохая, решили так вот оперативно включиться, чтобы как-то согреть ребят, родных, вот дети тут. Обеспечить как минимум чаем горячим. Это, по большому счету, личная инициатива, подхватили мои ребята из администрации. Парню, владельцу кофейни, позвонил, говорю, у тебя же машина есть с котлом, с кофемашиной, давай-ка поставим. Я все расходники возьму. Вот прямо сейчас нужно, оперативно, людям нужно», – рассказал начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Вадим Булдаков.
«Время такое наступило. сейчас надо принимать решения. Я уже как-то говорил, что жизнь разделилась на до и после. Сейчас, действительно, видно, кто настоящий мужчина, а кто в Турции решил отсидеться, в Грузии и так далее», – добавил руководитель Сургутского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Владислав Брылеев.
Мобилизованных граждан будут направлять в учебные центры для прохождения подготовки и формирования подразделений. Между тем представители одной из партий в Госдуме сегодня сообщили средствам массовой информации, что разработали законопроект об уголовной ответственности для должностных лиц, допустивших отправку в зону боевых действий неподготовленных и не в полной мере обеспеченных экипировкой военнослужащих.