Мультимедийный парк «Россия – моя история», историко-культурный центр «Старый Сургут», музей Природы и Человека в Русскинской – это только некоторые точки на карте путешествия школьников из Нижнесортымского по Югре. Знакомятся с достопримечательностями автономного округа благодаря социальному сертификату дети из Сургутского района.
46 учеников средней школы из Нижнесортымского начали свой двухдневный тур по Югре. Первая остановка – в самом крупном муниципалитете региона. Здесь они побывали в мультимедийном парке «Россия – моя история», узнали об истории моста через Обь. А встретили ребят в историко-культурном центре «Старый Сургут» экскурсоводы. Школьникам представилась возможность потрогать оригинальные меховые лоскуты песца, сиводушки, чернобурки.
Прогуляться по сургутскому острогу 1594 года, узнать, чем была ценна пушнина и чем платили ясак в 16 веке – об этом и не только рассказывают подросткам из Сургутского района в дни их путешествий по школьным сертификатам.
В Сургутском районе сейчас реализуют государственный социальный проект экскурсионных поездок. Организовал прием заявок департамент промышленности Югры, а программу путешествий составляют туроператоры-партнеры. Их представители и координируют план передвижения групп – где будет проходить экскурсия, когда школьников поведут в столовую, в какое время – на отдых? С ребятами всегда сопровождающие. К обеспечению безопасности детей подошли комплексно.
«Перед каждым выездом к нам приезжает ГИБДД, они проверяют всю нашу документацию, проверяют состояние автобуса, проверяют документы водителя и все досконально перепроверяют каждый раз перед каждым выездом. До 20 детей у нас 2 сопровождающих, если детей больше, соответственно, количество сопровождающих увеличивается», – рассказала координатор группы Виктория Гайдукова.
По социальному туристическому сертификату доступны несколько программ, они отличаются маршрутами. Путешественникам предлагается погостить в столице округа – Ханты-Мансийске, посетить океанариум в Когалыме, поближе познакомиться с достопримечательностями Нижневартовска, Сургута и его соседнего района. Александр Беспахотный, восьмиклассник из Нижнесортымского, отметил для себя много полезного уже в начале поездки: «Пока еще картинка рисуется, как мы путешествуем, как мы все исследуем заново нашу родную страну, как завоевывали. Мы приехали на экскурсию, это такая же учеба, так же будешь историю хорошо изучать».
Воспользоваться социальным сертификатом ребенок может только один раз. Для этого мама или папа должны подать заявку на портале социальных услуг Югры в разделе «Услуги туризма» – socportal.admhmao.ru.
«Школы очень хорошо откликнулись и быстро в течение двух-трех дней нам предоставили заявки. У нас еще одна будет группа, еще 46 человек, также из Солнечной школы, которые отправятся 7 декабря на такую экскурсию. Сертификат вообще предоставляется бесплатно. Родители оплачивают только за дорогу, то есть автобусный тур», – объяснила ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Оксана Байбародских.
В ноябре организовано 3 тура по уголкам нашего региона. Уже вернулись из путешествий более 80 детей из Сургутского района. Всего же планируется, что в двухдневные поездки по историческим и значимым местам нашей автономии от муниципалитета в конце ноября отправились 173 школьника.