В сургутской колонии номер одиннадцать пополнились ряды служебных собак. Двух немецких овчарок по кличе Макс и Максе-Ден привезли из тобольского питомника. Они появились на свет в феврале этого года. Сейчас у щенков – адаптация. После того, как четырехлапые привыкнут к обстановке кинологи начнут тренировки.
«Они у нас будут патрульно-розыскные, розыскные, на поиск и задержание, обнаружение человека и запрещенных предметов. Будут искать запрещенные предметы», – рассказал инструктор-кинолог ИК-11 УФСИН России по Югре Зарина Гак.
Специалисты планируют в будущем съездить с щенками на обучение в Нижний Тагил. Кинологи отметили, что сейчас у собак особое питание. В отличии от старших товарищей их кормят четыре раза в день, вместо двух. В рацион добавляют творог, яйца и витамины, чтобы кости будущих помощников блюстителей правопорядка были крепкими.
«Щенки пришли на замену старших товарищей, которые ушли на пенсию. Подрастут, обучим и в течение года пойдут уже служить», – отметила инструктор-кинолог ИК-11 УФСИН России по Югре Татьяна Меняйло.