Семь подрядных организаций, почти две сотни единиц техники - в Сургуте в разгаре сезон снегоуборки. Чистят центральные магистрали, внутриквартальные проезды, тротуары, остановочные карманы. Что изменилось в работе коммунальных служб и как сургутяне могут принять участие в улучшении качества зимней кампании.
Грейдер, самосвал, трактор - теперь в Сургуте, не выходя из дома, можно посмотреть, где работает коммунальная техника. Благодаря интерактивной карте можно узнать не только, какая подрядная организация убирает снег, но, например, заблаговременно выстроить маршрут, учитывая, на каких участках, возможно, затрудненно движение из-за чистки дорог.
«На интерактивной карте будет отражена вся спецтехника, которая есть в городе. По всем муниципальным контрактам, связанными с содержанием дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов. В будущем планируется возможность пользователей направлять туда свои замечания, которые они выявляют, – рассказал заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Василий Голев. – Мы находимся на Ивана Захарова, которая в прошлом году звучала во многих источниках, как самая неочищенная улица в части тротуаров. Данная ситуация была связана с тем, что у нас вышел недобросовестный подрядчик на исполнение данных обязательств. В настоящий момент разыгран новый контракт, вышел совершенно новый ответственный подрядчик, который выполняет данные работы своевременно и в соответствии с условиями муниципального контракта».
Сургутянам необходимо быть внимательными, потому что для их удобства чистят тротуары и остановочные карманы. Сначала трактор снимает верхний слой снега, затем щетками убирают остатки и в конце уже посыпают песко-соляной смесью.
«Сложности возникают от неправильной стоянки машин и то, что люди идут, смотря в телефон, и не смотрят на дорогу, где едет техника», – прокомментировал тракторист подрядной организации Александр Савеных.