Мастер-класс для юных воспитанников школы «Олимп» провел Александр Сухоруков. Спортсмен – серебряный призер по плаванию Олимпийских игр в Пекине, чемпион мира 2008 года и заслуженный мастер спорта России. В тренировке поучаствовали более сотни пловцов. Немало было и зрителей, среди которых не только родители участников мероприятия, но и те, кто увлекается этим видом спорта.
«Покажу, какая правильная должна быть работа дельфина – именно движение ног и рук. Первый удар обязательно делается в конце ног. Первый удар, когда руки проносятся, вы должны прям заныривать, то есть один удар, то есть двухударный дельфин всегда самый быстрый. Один мощный конец гребка, в конце гребка удар ногами и в начале. То есть вот, плывете и в такт. Один такт, второй, один, второй», – рассказал ребятам серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Александр Сухоруков.
Александр Сухоруков показал юным спортсменам несколько упражнений и правильную технику их выполнения. Тренер группы по плаванию от десяти до двенадцати лет школы «Олимп» Станислава Марковская отметила, что часть программы тренировки она с воспитанниками выполняет на своих занятиях. Девушка подчеркнула, что главное в мастер-классах от именитых спортсменов – вдохновить детей, привлечь к здоровому образу жизни и дать понять, что упорным трудом можно достичь любых высот.
«Это, в первую очередь, пример и мотивация. Мы видим перед собой своими глазами в реальной жизни серебряного призера Олимпийских игр. Это мощь, это сила, это скорость. Это всегда какой-то живой для нас пример. Ребята видят, что все реально, все возможно и любой труд вознаграждается. После каждого такого мероприятия ребята более заряженные, делятся своими эмоциями, впечатлениями. Я вижу обратную связь и мне как тренеру очень приятно, что ребят еще больше замотивировал вид спорта «плавание», и все готовы работать, достигать новых результатов», – отметила Станислава Марковская.
Инициатором проведения мастер-классов с чемпионкой и серебряным призером Олимпийских игр Маргаритой Мамун и Александром Сухоруковым выступил президент Олимпийского совета Югры Михаил Слинкин. С просьбой оказать содействие в организации визита спортсменов он обратился к «OMEDIA!» и благотворительному фонду «Траектория Надежды». Президент группы компаний и фонда Александр Клишин инициативу поддержал, отметив, что содействие образовательным и спортивным мероприятиям – одно из направлений деятельности группы компаний, а проведение встреч с именитыми атлетами – вклад в развитие подрастающего поколения.
«Показывает, что не только мы внутри себя можем развивать спорт, но и также приглашать спортсменов, которые бы показывали на своем опыте, своим примером бы заряжали молодежь и показывали им, к чему можно стремиться и чего можно достичь, участвуя в спортивной жизни нашего города и нашего региона. Зачем это нужно благотворительному фонду? Потому что любое развитие города в том числе завязано не только на культурное или национальное развитие. Это в том числе спортивное развитие. Потому что здоровая нация, здоровые дети, здоровое население – это продолжительность жизни большая, это хорошая экономика, это хорошие ресурсы, которыми можно пользоваться», – прокомментировал Александр Клишин.