Специалисты Сургутского спасательного центра уже два дня работают на реке Сайме. В акватории, ближе к Университетской улице ликвидируют масляное пятно, скопившееся на поверхности, ориентировочно в выходные. В окрестностях - сильный запах мазута. Не дают распространяться отраве по всей поверхности водоема два ряда боновых заграждений - это локальные плавучие системы, предназначенные для сдерживания разлива нефтепродуктов. Нечистоты убирают лопатами в мешки и уносят с середины рукава Саймы на берег. Там установлены емкости для хранения и транспортировки отходов. Одну из них - объемом около девятисот литров - уже вывезли, вторая к шестнадцати часам вторника также была заполнена до отказа. По словам спасателей, всего собрали уже порядка семидесяти мешков с нечистотами. Это примерно две трети от всего объема, оказавшегося на поверхности реки. Ожидается, что до конца недели все замасленные участки уберут, боновые заграждения оставят.
Журналисты «Сургут 24» направили в администрацию города запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Она для муниципалитета не нова. Подобные работы проводят ежегодно, причем не только летом, но и весной, и осенью. В Сайму попадает одна из магистральных линий ливневой канализации. Она, как говорили экологи, обеспечивает нужный приток дождевой воды. Однако польза для экосистемы есть только в случае, если установлены очистные сооружения. У коллектора на Университетской улице их нет. Варианты того, как избавиться от регулярного загрязнения реки не единожды просчитывали.
Год назад во время поездки губернатора Югры в парк За Саймой глава Сургута докладывал о разработке проектно-сметной документации по модернизации системы ливневой канализации города. Она должна быть сдана до конца две тысячи двадцать второго. Наталья Комарова в свою очередь предложила привлечь к решению проблемы Федеральное водное агентство.