С родственниками бойцов, которые были мобилизованы из Югры, пообщалась губернатор округа. Наталья Комарова провела встречу в сургутском военкомате. Пришли на нее родители и жены мужчин, которые сейчас проходят спецподготовку в учебных центрах. Также присутствовали градоначальник Андрей Филатов, военный комиссар города и Сургутского района Андрей Калядин и представители организаций, так или иначе связанных с армией. Вовлеченность последних важна, это подчеркнула руководитель автономии.
“Один из способов, каналов, поэтому я всегда приветствую включения общественных организаций, НКО, мир видит иногда другими глазами. И это важно”, - подчеркнула Наталья Комарова.
Общественники рассказали губернатору о своей инициативе - образовательной программе “Начальная военная подготовка". Запустить ее планируют на базе учебных центров "ДОСААФ" и "Сибирский легион". Там заниматься с добровольцами, которые хотят отправиться на службу, будут те, кто имеет боевой опыт и находится в запасе. Впрочем, отклик от желающих организаторы уже нашли.
Встречу провели, чтобы поддержать семьи мобилизованных и рассказать, как правительство Югры действует в этом направлении. Также губернатор округа обсудила темы, касающиеся соблюдения условий при отправлении на службу мужчин, и создании многоканального телефона для родственников. Таким образом родные мобилизованных смогут оперативно находить ответы на интересующие вопросы.