Купить дачу в Сургуте можно на нынешнем рынке по некусающейся цене, но важно сделать это с умом, чтобы такое приобретение не стало проблемой. Дачные «войны» в нашем городе не редкость. Зачастую собственники соток не могут найти общий язык с председателями кооператива, ресурсоснабжающими компаниями и иногда с соседями.
Товарищество «Крылья Сургута» хоть и вошло в список самых популярных на рынке недвижимости, тем не менее без нюансов не осталось. Кооператив обанкротился в 2019 году. Сейчас почти все жители перешли на прямые договоры, однако куда платить членские взносы за уборку снега или отсыпку дороги, не понимают. На территории товарищества – два юридических лица, которые между собой не взаимодействуют. Однако это не самая неудобная ситуация, в которую можно попасть при покупке дачи.
Например, можно купить участок, а на месте обнаружить, что там уже стоит чей-то дом постоянного проживания. Героиней такой истории стала Елена Проженина. Женщина много лет строилась на даче – дом, теплица, баня и вольер для собак. А после выяснилось, что земля, в которую она вкладывала силы и средства, ей вовсе не принадлежит.
Сети рассыпаются, каждой зимой в домах холодно. Уже почти три года члены дачного товарищества «Победит-2» поддерживают электрооборудование своими силами. В кооперативе, который, кстати, юридически ликвидирован, есть специалист. Электрик следит за техническим состоянием, а деньги на ремонт собирают с тех, кто готов вложиться в общее имущество. Некоторым тратиться надоело, и они решили обратиться в энергосетевую компанию, чтобы передать им трансформаторы и ЛЭП.
«Когда нам передают на баланс сети дачные коммерческие товарищества, мы проводим обследование, проводим реконструкцию сетей за свой счет. С дачников не собираем никакие средства дополнительные, вследствие чего дачники получают тариф, помимо тарифа за электрическую энергию они не платят ничего», – объяснил ведущий специалист службы развития электрических сетей ООО «СГЭС» Андрей Черепанов.
Однако для принятия такого решения требуется провести голосование бывших членов кооператива, в чьей долевой собственности сейчас находятся сети. Те, кто исправно платил по счетам, говорят, что не согласны отдавать имущество. Они уверены, что в таком случае долг перед ресурсной компанией, которая и обанкротила товарищество, придется выплачивать. И его разделят на всех. А он без малого составляет 15 миллионов рублей. Накопилась такая сумма якобы из-за того, что некоторые владельцы участков не заключали договоры, но пользовались электроэнергией.
Сейчас разбирательство между ликвидированным кооперативом и ресурсниками идет в Арбитражном суде. В дачном товариществе «Победит-2» – более полутора тысяч участков. Для передачи сетей необходимо, чтобы решение поддержали две трети собственников. Значит, инициативной группе, которая хочет решить вопрос, предстоит собрать примерно тысячу подписей.
По похожему сценарию развивалась история и в товариществе «Крылья Сургута». Там в 2019-м тоже прошла процедура банкротства. За три года с большей частью проблем дачники разобрались – передали сети СГЭС, заключили прямые договоры на поставку электроэнергии и вывоз мусора. Однако некоторые нюансы остались. Чтобы не платить взносы председателю, который не устраивал некоторых жителей, создали новое товарищество – «Крылья Сургута – Центральный». По названию въезда в кооператив. Теперь инициативные жители сами собирают средства на чистку снега, отсыпку дорог и другие нужды. Жители говорят, что все были довольны, пока не выяснилось, что территория, которая многие годы считалась общей и использовалась как площадка для мусорных баков, принадлежит частному лицу.
«Сюда подъезжает машина для сбора мусора, если данный участок будет загорожен, уборка мусора с данного кооператива будет полностью прекращена. Сейчас кооператив фактически является местом проживания людей, здесь сотни школьников, сотни семей проживают постоянно. И представляете, какое это будет состояние?» – недоумевает житель «Крыльев Сургута» Александр Князев.
Жители предполагают, что протокол собрания кооператива, на основании решения которого участок оказался в частной собственности, был подделан или в принципе не существует. А происходит не что иное, как самозахват. Ни документов, ни владельцев этой земли, местные говорят, не видели.
Подозрение у дачников возникают и потому, что многие за десятки лет жизни в кооперативе не помнят собрания, на котором бы решался этот вопрос.
«Ни о каких таких собраниях, на которых бы поднимались данные вопросы, никто ничего не знал. Вот эта выписка из протокола представляет из себя, что порядка 300-400 человек приняло единогласное решение выдать двум гражданам участки, вот она выписка из протокола, подтверждающая якобы этот голос народа. Но на самом деле 300-400 человек собрать? Никогда. 150 максимум», – рассказал председатель ТСН «Крылья Сургута – Центральный» Василий Агеев.
Узнать что общие земли стали чьей-то собственностью – не самое странное, что случалось с сургутскими дачниками. Другое дело – 15 лет строить дом, баню, теплицы и вольеры для собак, а потом узнать, что участок принадлежит кому-то другому... В такой ситуации оказалась Елена Проженина из садового товарищества «Автомобилист-1». Вот уже год она в суде доказывает право на владение землей. Рассмотрение несколько раз переносили.
«Вернулись к изначальному пути, потому что опять расследует полиция, пожаловались мы прокурору. Они сначала отказались рассматривать там это дело, эту ситуацию. Потом, значит, через проверку прокурорскую опять вернули на доследование в полицию, суд перенесли уже на август. Нужно пять собирать доказательства, и в августе только суд состоится», – поделилась женщина.
Как рассказывает женщина, несколько раз к воротам ее дома приходили незнакомые люди, которые сообщали, что нашли этот участок на известном сервисе объявлений. Там он выставлен на продажу. После разговора с Еленой потенциальные покупатели теряли интерес к этой земле. Понимали, «сотки» – проблемные.
Специалисты рекомендуют перед приобретением загородной недвижимости консультироваться с юристами, которые смогут собрать достаточно информации об истории участка.
«Нужно тщательно изучить правоустанавливающие документы. Каким образом досталась эта недвижимость продавцу? На основании чего право зарегистрировано? Более того, допустим, назначение земельного участка. Конечно же, важно, чтобы знающий и грамотный специалист сопровождал вас в этом деле», – отметила юрист агентства недвижимости «РИЦ» Юлия Белкина.
Покупка дачи даже по невысокой цене – вопрос, к которому стоит подойти серьезно. Продажа по «членской книжке», подложные документы, несоответствие границ участка заявленным в объявлении или договоре – это те «сюрпризы», которые могут обнажиться и в процессе приобретения земли, и даже после подписания документов. Чтобы не получить кота в мешке, юристы советуют запрашивать у продавца все возможные свидетельства: начиная от выписки из единого госреестра недвижимости до справки о том, что участок не находится в какой-либо охранной зоне. Особое внимание необходимо уделить дачам с ценами ниже рыночной. По заверению юристов, на таких объектах чаще всего и появляются подводные камни.
Еще новости - в нашем Телеграме