Для всех организаций и предпринимателей с 1 января 2023 года изменится формат уплаты налогов. Отдельные платежки с разными суммами останутся в прошлом, каждому плательщику налоговая инспекция откроет единый счет, с которого сотрудники фискального органа самостоятельно будут перечислять налоги и сборы. Участники эксперимента по введению такой отчетности уже оценили появившиеся удобства.
Для большинства гуманитариев бухгалтерия – темный лес. Чтобы оперировать таким количеством цифр, наверное, нужно иметь очень крепкие нервы и твердую память.
«Свести дебет-кредит, чтобы сальдо было по нулям, не было задолженности, чтоб клиент был доволен, чтоб директор был доволен. С 1 июля мы приняли участие в пилотном проекте «Единый налоговый счет». Достаточно удобен. Если ранее мы при составлении платежных поручений указывали такие сведения, как КБК, статус налогоплательщика, налоговый период, код основания для платежа, то сейчас просто вводим ИНН и сумму», – рассказывает бухгалтер Лилия.
Если по-простому, то единый налоговый счет – это кошелек налогоплательщика, на нем должны находиться необходимые денежные средства, а налоговики в установленные сроки будут самостоятельно списывать платежи по обязательствам. В Сургуте в эксперименте с использованием ЕНС приняли участие три предпринимателя.
«Бухгалтер должен не ошибиться в заполнении платежного документа, чтобы все суммы попадали на правильные счета. Затраты времени были колоссальные, сейчас уплата налогов упрощается. Помимо этих преимуществ, как экономия времени, одно сальдо в целом по ЕНС, один день для получения возврата, одна операция, чтобы передать свою переплату, упрощается работа с задолженностью: один день для снятия блокировки, один документ для взыскания для банка», – отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Сургуту Надежда Прохорова.
Кроме того, будут установлены единые сроки: 28 число месяца для уплаты налогов, каждое 25 – для предоставления налоговой отчетности. Сведения о том, как именно распределили деньги, можно увидеть в личном кабинете налогоплательщика. Каждому уже направлены информационные сообщения о необходимости сверки расчетов перед переходом на единый налоговый счет. Любые нововведения зачастую вызывают ряд вопросов, так что сотрудники инспекции готовы дать подробные комментарии.
«Проблем даже вообще нет здесь, со скоростью, все быстро. Разъяснения получил. Я думаю, что это будет удобно, потому что с введением этого счета отпадает необходимость вносить различные реквизиты для оплаты платежей по налогам, достаточно ввести ИНН и сумму, налоги уже сами разносятся куда надо», – объяснил предприниматель Артур.
Перечислить деньги на налоговый счет можно будет любым удобным и привычным способом: банковским переводом, через МФЦ и почту. Еще больше полезной информации можно получить, обратившись в единый контакт-центр ИФНС по телефону 8-800-222-22-22.