Ряд нововведений в ОСАГО начал работать в России с 1 октября. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков. Одно из новых правил коснулось возможности досрочного расторжения страхового договора при списании автомобиля в результате ДТП. Сделать это теперь можно при условии, что есть документ об утилизации авто. Также теперь необходимо будет сообщить в страховую компанию о смене собственника, если страховой договор не расторгается.
«Также теперь можно рассматривать убыток без предоставления материалов о ДТП из полиции, но исключительно при согласии страховщика и наличии у него возможности самостоятельно получить информацию из этих документов», – пишет издание.
Правила ОСАГО также дополнились временными рамками ознакомления потерпевшего с результатами независимой экспертизы или осмотра. В Российском союзе автостраховщиков отметили, что это наиболее важные изменения, касающиеся непосредственно водителей. Все остальные новшества в большей степени относятся к работе страховых компаний.
Вместе с тем «Российская газета» привела данные аналитиков о регионах-лидерах по числу ДТП по ОСАГО. Так, за первое полугодие 2022-го чаще всего такие аварии фиксировались в Москве, в столице случилось почти 10 процентов происшествий. В топ-5 самых аварийных регионов также вошли Краснодарский край, Московская область, Башкирия и Ростовская область. При этом количество ДТП за первые шесть месяцев года уменьшилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.