С 1 сентября в России работникам, занятым на вредном производстве, будут выдавать молоко. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на приказ Минтруда. Согласно документу, получить молоко смогут те, кто работает со всевозможной химией – от йода до красителей, с микроорганизмами, их спорами и живыми клетками, а также с радиоактивными веществами в открытом виде.
Каждому работнику за смену будет полагаться по 0,5 литра молока. При желании его можно будет заменить на кефир, простоквашу, ряженку, ацидофилин или йогурт жирностью до 2,5 процента. Выдача продуктов будет происходить в буфетах, столовых и других местах, которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.
Кроме того, электро- и газосварщики, бондари, которые работают с бочками из-под ядовитых веществ, лаборанты химического анализа, прядильщики и мотальщики ткацких фабрик, маляры, использующие определенные краски, будут получать особое питание.
Напомним, ранее практика выдачи молока «за вредность» была налажена на советских производствах. По словам депутата Госдумы Айрата Фаррахова, сегодня в медицинской среде нет единого мнения по поводу пользы от этого.
«Если говорить о биологических или химических факторах риска, то представляется, что в качестве абсорбента при таких отравлениях могут использоваться более современные средства», – отметил он.