В Сургуте завершился парад крупных соревнований: первенство страны, чемпионат России и мировой турнир. Представители федерации этого вида спорта оценили уровень проведения мероприятия и пообещали, что большой бильярд еще вернется в наш город.
В Сургуте определили чемпионов мира по бильярду. Среди женщин победила россиянка Элина Нагулина. Девушка – мастер спорта и чемпионка мира 2019 года. Как рассказывают тренеры, триумф для нее стал логичным завершением игрового сезона. Более напряженная борьба за титул чемпиона была у мужчин. В финальной игре сошлись два сильных российских бильярдиста Владислав Осьминин и Никита Володин.
«Перевес психологически все-таки на стороне Владислава, так как он является двукратным чемпионом мира, является заслуженным мастером спорта. Никита Володин всего лишь имеет званием мастера спорта и еще никогда не был чемпионом мира. Поэтому для Никиты очень важна эта победа. Это, наверное, мечта каждого бильярдиста», – отметила тренер сборной России Наталия Корнева.
Свою спортивную мечту Никита Володин исполнил. Молодой человек долгое время уступал сопернику, но в итоге смог одержать победу. По словам судей, вся российская сборная в этом году показала высокий уровень.
«Уровень отечественного бильярда. Если мы дальше посмотрим, кто занял с 5 по 8 место, я говорю о россиянах, то тоже немало перспективных молодых спортсменок, я говорю сейчас о женщинах, среди мужчин – то же самое», – акцентировал заместитель главного судьи чемпионата мира по бильярду Аркадий Лошаков.
Напомним, что Сургут в первые принимал чемпионат мира по бильярдному спорту. И организаторы показали себя с лучшей стороны.
«И первенство было, и чемпионат России следом и сейчас чемпионат мира, который заканчивается. И все эти игры показали исключительно высокого качества организацию и проведение всех этих спортивных соревнований», – подчеркнул исполнительный директор Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов.
Большой бильярд, обещают представители федерации, вернется в Сургут уже в следующем году. Предположительно, наш город снова станет площадкой для проведения чемпионатов России и мира.
Еще новости - в нашем Телеграме