В Югре обострилась ситуация с лесными пожарами. По данным на 3 августа в регионе действовало 42 возгорания на пощади в 15,5 тысячи гектаров. В связи с этим со 2 августа в ХМАО вновь ввели режим чрезвычайной ситуации. В некоторых поселениях округа наблюдается задымление. Так, смогом окутало Березовский, Советский, Октябрьский районы и Нягань. В последнем санитарные врачи провели исследование воздуха на наличие вредных веществ. Превышения предельно допустимых значений не выявлено.
Вместе с тем в ведомстве дали югорчанам рекомендации, что необходимо делать при задымлении. В первую очередь следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Это могут быть маски или респираторы. Чтобы их действие усилить, необходимо СИЗы увлажнять. В доме или квартире нужно изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. «Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы», – поделились в Роспотребнадзоре.
Особое внимание санитарные врачи рекомендуют обратить на питание. Есть можно легкоусвояемые пищевые продукты. По возможности необходимо снизить физические нагрузки, минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в дневное время суток, временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений.
Пережить смог поможет и обильное питье, за исключением газированных и сладких напитков. От алкоголя придется отказаться, равно как и от курения. Чтобы удалить накопленные в помещении вредные вещества, следует проводить ежедневные влажные уборки.
В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания специалисты советуют обратиться к врачу.