Почти 40 миллионов рублей из городского бюджета удалось изыскать, чтобы отремонтировать дополнительные участки дорог. Обновят асфальт, общей площадью тридцать тысяч квадратных метров на улицах Мелик-Карамова и Щепеткина. С какими трудностями столкнулись специалисты и когда они планируют закончить объект?
Начали работу дорожники на участке от улицы Югорской до Инженерной 29 июля с демонтажа гранитных бордюров. Теперь вдоль проезжей части появятся новые ограждения общей протяженностью 4 тысячи 700 метров. Впрочем, рабочие строительной компании уже выполнили эти задачи наполовину. 30 августа также приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона от Югорской по направлению к кольцевой развязке с улицей Щепеткина. Пока специалисты идут с опережением графика.
«Срок окончания работ у нас – 31 октября, планируем закончить до 20, максимум до 25 сентября. Все зависит от погоды, конечно. Будем производить работы в продленную смену, может быть, даже в две, чтобы качественно, самое главное и в срок сделать данную работу. Самая основная трудность – это именно замена старого гранитного бордюра на новый. Ремонт на данной улице давно не производился. Приходится, к сожалению, демонтировать часть тротуаров, пешеходных остановок, которые соприкасаются с демонтированными бордюрами», – рассказал заместитель главного инженера СК «ЮВиС» Антон Суворов.
По окончанию реновации дороги все разрушенные элементы восстановят. Как это сделают, проверит рабочая группа, в состав которой входят депутаты думы в день приемки объекта. Также парламентарии контролируют и процесс ремонта.
«Действительно, сам живу неподалеку отсюда, поэтому в курсе о том, в каком состоянии здесь была дорога, и от избирателей регулярно поступали вопросы по поводу Мелик-Карамова. В прошлом году сделали очень большую часть, капитальный ремонт провели до ул. Геологической, Мелик-Карамова привели полностью в порядок. Теперь логически стало продолжение привести эту улицу до Щепеткина в нормативное состояние. Мы, депутаты, уже непосредственно участвуем в приемке проделанной работы и вместе с избирателями смотрим, как эти дороги служат много лет», – отметил депутат городской думы Алексей Кучин.
В ремонтную кампанию этого лета обновление проезжей части на Мелик-Карамова и Щепеткина внесли дополнительно, уже после того, как планы были сверстаны, а контракты разыграны. В городской казне удалось изыскать на эти цели примерно 40 миллионов рублей.
«От улицы Югорской до Инженерной ремонт предусмотрен в связи с тем, что имеются ненормативные неровности, в том числе колея, выбоины. И, соответственно, для устранения их предусмотрены такие работы, как срезание асфальта, выравнивание, устройство выравнивающего слоя и устройство верхнего слоя покрытия», – объяснил и. о. директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Василий Голев.
Подрядчик построил новый тротуар на Привокзальной улице, такие же работы идут вдоль Нефтеюганского шоссе, в районе торгово-развлекательного центра «Аура». Также «ЮВиС» ремонтирует и несколько внутриквартальных проездов. Наряду с этим компания готовится к зимнему содержанию дорог, уже закуплена пескосоляная смесь.