В 19-й школе Сургута открылся технопарк «Территория взлета». Это учреждение дополнительного образования – шанс для молодых и талантливых, любознательных и целеустремленных, возможность проявить себя и найти даже дело жизни. Робототехника, программирование, конструирование, работы в области искусственного интеллекта и автоматизация как производственных, так и бизнес-процессов – не только за этим, безусловно, будущее, но его не будет, уже абсолютно точно, без этих компонентов.
Мы уже рассказывали о достижениях лучших умов со всей страны. Они представили свои разработки в сочинском «Сириусе» на Конгрессе молодых ученых. Сегодня расскажем, что разрабатывают российские школьники и почему возможность просто приехать показать себя молодые люди расценивают как один из главных шансов в жизни.
Образовательный центр «Сириус» в Сочи огромен. Его площадь равна примерно четырем футбольным полям, здесь поддерживают одаренных и талантливых детей России. В дни Конгресса молодых ученых значительную часть территории отдали начинающим разработчикам в области искусственного интеллекта и робототехникам.
Геннадий Андреев – молодой конструктор одной из питерских школ. Его хобби – робототехника, уже давно – с первого класса. Собирает гоночные машины и участвует в профильных всероссийских соревнованиях.
«Почему машины? Одним из первых наткнулись на соревнования Кубок РТК, это интересные соревнования, которые заточены на прохождение ячеек разной сложности, похожих на действия роботов в ЧС, после каких-то ядерных катастроф. И это уменьшенная копия, одна из интересных тем, где требуется много моделирования, ума, интереса», – рассказал Геннадий Андреев.
Изобретение молодого человека – быстрый ровер, который способен устранять первые признаки ЧС. На борту установлен манипулятор. Помимо работы с грузами может, например, вывезти с места происшествия раненых, благодаря большим, но мягким колесам, имеет повышенную проходимость. Тестовый экземпляр, понятное дело, не в натуральную величину.
«Практически может быть реализован, но он не доведен до ума, это не последняя версия робота этого, она будет усовершенствоваться, по идее, может быть, но надо доделывать его», – добавил Геннадий Андреев.
Машинки на дистанционном управлении, андроид-роботы и желание изучить и направить искусственный интеллект в помощь человечеству привели в конструирование и Алексея Михеева. Его робот – тоже помощник, будущая надежда МЧС.
«Это поисково-спасательный робот, он нужен для поисково-разведывательных операций. Сейчас есть роботы-спасатели, но они либо дорогие, либо очень дорогие. Этот робот стоит в разы дешевле всех, что используются сейчас», – подчеркнул Алексей Михев.
На первый прототип ушел почти год работы. Большую часть деталей, использованных при создании модели, молодой человек создал сам – с помощью 3Д-принтера. Но главное – написана уникальная программа для шести ног робота. Первая его версия полностью исправна. В будущем, допускает конструктор, модель может измениться. Можно установить немного иные концевики, уменьшить башню с камерой и подсветкой, нужны и современные сервоприводы, которые увеличат проходимость. Наработки уже есть. Есть и интерес спасателей, они подходили к изобретателю во время осмотра экспозиций.
«Идея в том, чтобы спасатели приехали на точку, завал или после землетрясения город, выпустили вот этого робота, он исследовал территорию, пока что при помощи оператора, и потом уже на территорию, которую спасатели видели, они уже выходят. Риски для них намного меньше. Я думаю, он не должен быть большим, тогда ему сложнее будет пройти или сложнее будет его перевозить», – объяснил Алексей Михеев.
Еще один проект в помощь человечеству – роборука. Прототип, как и идея, не нова, но это, скорее, самопрезентация. Анна Скогорева реализовала идею за семь месяцев. Еще четыре ушло на доработку.
Девушка – участник и призер многих российских и международных конкурсов. В создании прототипа участвовала школа. Управляется робот с помощью контроллера – на расстоянии повторяет все движения руки человека.
«Глобальная цель – дать возможность людям на безопасном расстоянии выполнять небезопасные для них действия. Так как я школьница, то моей первой целью было проведение химических экспериментов на базе школы, мне это удалось. На протяжении 5 часов мы держали манипулятор в вытяжном шкафу и смешивали различные вещества, растворы, получали токсичные газы, и обычный человек уже бы получил проблемы с дыхательной системой, но руке никакого урона нанесено не было», – рассказала девушка.
С результатами труда выпускницы частной столичной школы во время конгресса в Сочи познакомились десятки делегаций. О роборуке рассказали вице-премьеру страны Дмитрию Чернышенко во время экскурсии по выставке достижений лучших отечественных умов. Свои идеи по развитию проекта предложили ряд ученых, также девушке поступило и предложение о сотрудничестве от крупной компании, занимающейся разработками в области робототехники.
«Конечно, очень хочется иметь достойных партнеров, которые помогут, потому что я иногда упираюсь в материальные трудности, интеллектуальные – нехватку каких-то знаний, в том числе знаний каких-то технологий», – резюмировала Анна.
Для разработчиков приглашение в «Сириус» – действительно огромный шанс, который грех не использовать. Где еще можно показать свой прототип марсохода космонавтам? Антон Шкаплеров, Сергей Корсаков и Денис Матвеев не только посмотрели на изобретения, но и управляли ими.
За автоматизацией – будущее, причем если не во всех, то в очень многих сферах. Крупные холдинги едва ли не охотятся за прорывными идеями, способными сделать бизнес-процессы быстрее и менее зависимыми от человеческого фактора. Один из крупнейших игроков на выставке в «Сириусе» – «Сбер». Его подразделения оперируют огромными деньгами в электронной нише. И поэтому значительный потенциал видят в автоматизации.
«Все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано. Это первая важная вещь, вторая – в России довольно сильная традиционная отрасль, которая наименьшим образом автоматизирована, я сейчас имею ввиду авиастроение. Мы продолжаем строить собственные гражданские самолеты, и это ручной труд 99 %.Автоматизация туда напрашивается. Аналогичная ситуация с судостроением, обрабатывающей, добывающей промышленностью», – акцентировал вице-президент, директор управления исследований и инноваций блока «Технологии» ПАО «Сбербанк» Альберт Ефимов.
Нефтегазовая отрасль в Югре активно включается в процессы и автоматизации, и применения интеллектуальных систем. Например, для более быстрого анализа сейсмических и геологических данных. Разрабатываются, а кое-где используются «умные месторождения» и «умные скважины», где управление объектами добычи ископаемых осуществляется удаленно.
«Традиционно мы изучали все условия месторождений, что называется, на первых принципах, на уравнениях, построенных на первых принципах, это достаточно неточные. А когда ты к первым принципам прикладываешь еще и данные, делаешь каплинг так называемый, это уравнение, построенное на первых принципах, и классическую обработку данных на базе искусственного интеллекта, то результаты получаются намного более точными. Сейчас нефтяники вещами этими пользуются», – прокомментировал ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.
Сочинский «Сириус» – один из крупнейших центров развития не только науки, но в том числе и роботехники высшего уровня. В декабре после визита Владимира Путина на Конгресс молодых ученых стало известно, что здесь построят студенческий кампус мирового уровня, рассчитанный на 17 с половиной тысяч человек. Он займет 12 гектаров, к 2030-му станет домом для самых талантливых и лабораторией по производству лучших отечественных разработок.