Об этом сказал полномочный представитель России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он вместе с губернатором Тюменской области посетил цеха в индустриальном парке «Боровский». Производственные мощности расположены на площади семь тысяч квадратных метров. Здесь выпускают водо-, нефте- и гибридные пакеры для нефтяников, позволяющие снизить процент обводнения «черного золота».
По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, на предприятии прошла серьезная научная работа совместно с российскими институтами. Подобрано сырье отечественных производителей для изготовления резиновой смеси с необходимыми техническими характеристиками. На «СибБурМаше» трудятся около 650 сотрудников. Благодаря высокой производительности предприятие способно нарастить производственные мощности на 20-30 процентов.
«Открываются новые окна возможностей. То есть, если до этого было присутствие иностранных сервисных компаний на нашем рынке достаточно серьезное, то сегодня основная четверка сервисных компаний заявила о том, что часть из них прекращает новые инвестиции, а часть из них просто уходит с рынка. Вот это как раз возможности для наших компаний более активно заходить и занимать те ниши, которые открываются», – отметил Владимир Якушев.
Полпред также подчеркнул, что оглядываться на восточных партнеров сейчас – не лучший вариант. Само понятие импортозамещение означает абсолютную независимость производств от иностранных и теперь уже бывших партнеров. Главное – не торопиться, а взвешенно оценивая ситуацию, двигаться вперед. Для решения этой задачи практически во всех регионах Урала есть серьезный научный и технологический потенциал.
«Я всех ориентирую на то, что в конечном счете задача считается решенной по импортозамещению, когда это все производится на территории РФ, на нашем оборудовании и из нашего сырья. Поэтому мы не должны расслабляться, что сегодня мы условно поставляли что-то из Евросоюза, заменили это все на наших восточных партнеров и на этом можно успокоиться. Ни в коем случае. Это будет ошибочная история, поэтому очень важно и то, на чем мы производим, из чего производим, чтобы это все было российского происхождения. Поэтому задача и вызов очень серьезные, но я уверен, что для нашей страны он по силам», – добавил Владимир Якушев.