В Сургутском городском суде состоялось очередное заседание по делу Раи Мамедовой. Ее обвиняют в возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенными с применением насилия или с угрозой его применения. Летом этого года сосед горожанки разместил в общедомовом чате видео с детьми-хулиганами и попросил родителей провести разъяснительные беседы. Ролик и стал причиной раздора, ведь на кадрах Рая Мамедова узнала своего ребенка и бросилась его защищать, совершенно не стесняясь в выражениях и переходя на личности. По факту оскорбления по национальному признаку было возбуждено уголовное дело.
На сегодняшний день прошло уже несколько судебных заседаний. На них были опрошены свидетели и потерпевшая сторона. Сама Рая Мамедова на заседании 13 декабря, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, отказалась давать показания, признав при этом свою вину и полностью раскаявшись.
Очередное разбирательство запланировано на 28 декабря. На нем ожидаются прения сторон. За свой проступок женщине грозит до шести лет лишения свободы. Это максимальная санкция инкриминируемой ей статьи.