Для тех, для кого дача является не постоянным местом жительства, а летним домиком, самое время заканчивать сезон. Необходимо убрать растительность, подготовить землю на следующий год, посадить в зиму, например, лук, чеснок, морковь и деревья. Сегодня пройдемся по работам, которые необходимо выполнить на ваших сотках до того момента, как придет устойчивый минус и выпадет снег.
1. Убираем грядки и готовим землю
Садоводы рекомендуют не пренебрегать уборкой огорода, более того, ботву и сорняки можно организовать в компостную кучу. Для этого пересыпайте слоями остатки растений и навоз, а затем оставьте перегнивать. Организуйте кучу в таком месте, где она не будет мешать, ведь использовать этот компост можно будет через год выдержки. Не забудьте про дренажную систему, чтобы быть готовыми к весеннему таянию снега.
*остатки растений и листья могут быть заражены грибками и бактериями, также они могут стать зимним пристанищем для вредителей, которые с приходом тепла, отлично перезимовав на ваших грядках, вылезут и будут размножаться, доставляя вам проблемы; поэтому обязательно убирайте сотки на зиму. Если вам не нужен компост, просто вывезите остатки растений или сожгите
После уборки грядок перекопайте землю — это не только заглубит семена сорняков, если они остались, но и затруднит жизнь вредителям — после перекопки их личинки окажутся на поверхности и станут приятным бонусом для птиц, которые обитают вокруг ваших соток. К тому же, перекопка земли поможет ей лучше усваивать влагу, и здесь совет — если земля на грядке не слишком плотная, можно обойтись граблями или вилами, просто ее разрыхлив. 
Во время перекопки бывалые садоводы советуют вносить удобрения на глубину примерно 25-30 сантиметров. Для тех растений, которые остаются зимовать, это будет хорошая помощь, которая поможет лучше перенести холода. В целом для будущих посадок — хороший задел, ведь за зиму подкормка разойдется в земле и будет активна как раз к сезону рассады. 
Использовать удобрения осенью можно любые — от золы и компоста до минеральных и калийных..
2. Сажаем овощи
Что же можно высадить на зиму? Если вы любите полакомиться свежей зеленью, то вот, например, что можно опустить в землю с осени: озимый чеснок, лук, редис, салат, морковь. Важный момент — погода не должна быть слишком теплой, иначе ваша рассада попросту может не досидеть до весны.
Вот несколько правил посева: семена должны быть сухими и не проросшими; сажайте больше, чем весной, так как зиму переживут не все; присыпайте семена перегноем или песком, можно даже укрыть листьями; почва должна быть рыхлой.
Когда приступить к посеву? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Одни дачники говорят, что достаточно, чтобы среднесуточная температура составляла 2-5 градусов, другие — что земля должна промерзнуть на несколько сантиметров. Как правило для каждого растения есть свои предпочтения — например, лук или чеснок лучше сажать чуть раньше, потому что до промерзания они должны укорениться, а на это у них уходит около двух недель. С морковью советуют не торопиться — некоторые сорта такие стойкие, что способны прорастать и при -3 градусах.
3. Сажаем деревья
Чтобы растения лучше переносили перепады температур, были более морозоустойчивыми, а ваши трудозатраты стремились к нулю, посадите в зиму саженцы деревьев, которые вы бы хотели видеть на вашем участке. Можно попробовать вырастить в наших условиях такие растения, как груша, слива, вишня (ну вдруг), также осенью сажают яблони (много у кого растут, красота, да и только). Можно попроще подойти к вопросу озеленения и высадить хвойные деревья, березы, ивы. Среди кустарников зимостойкостью отличаются малина, смородина, крыжовник и жимолость. 
Выбирают саженец, которому 1-2 года, с хорошо вызревшими побегами, сформированными почками. Посадка осуществляется в период биологического покоя растения, когда листва уже полностью опала, замедлилась циркуляция внутренних соков.
Перед высадкой поместите саженец в воду на сутки, корни очистите от загнивших и засохших частей. Выкопайте лунки — глубиной 60-100 сантиметров (отталкивайтесь здесь от размеров корневой системы), шириной 40-80 сантиметров. Верхний плодородный слой почвы смешайте с необходимыми минеральными или органическими удобрениями. На дно лунки дачники советуют выложить дренаж: подойдут щебень, песок, гравий, галька. Саженец аккуратно размещают в лунке так, чтобы корневая шейка находилась выше уровня земли на 4-6 сантиметров. Нижним слоем засыпается удобренная земля, поливаете саженец, верхним слоем нагребаете оставшуюся землю. Сверху замульчируйте землю — подойдут компост, опилки, листва или трава. Отметим, что в качестве опоры для молодого растения можно вбить деревянный колышек, чтобы саженец не сломался под снегом и ветром.
Опытные садоводы замечают: если пропустили срок осенних работ, то саженцы лучше оставить до весны, потому как риск потерять деревья в мерзлой земле слишком велик.  При выборе представителей флоры не пренебрегайте внешним видом растения, морозоустойчивостью, районной принадлежностью (вряд ли в Сургуте будет комфортно чувствовать себя испанский виноград).