Около 500 граммов сильнодействующих веществ изъяли в одной из аптек Сургута во время рейда полицейские. Оказалось, что их продавала из-под прилавка фармацевт. При этом клиенты приходили за очередной дозой без назначения врача. Во время обыска в фармточке были изъяты флаконы с прозрачной жидкостью, ампулы и капсулы, в составе которых содержатся сильнодействующие вещества.
В отношении 38-летней женщины возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ». Санкция статьи предусматривает в качестве максимального наказания восемь лет лишения свободы. До суда фармацевт будет находиться под подпиской о невыезде.
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Югре, преступление было выявлено во время профилактического мероприятия, направленное на борьбу с незаконным оборотом лекарств, медицинских изделий и БАДов. По результатам проверок было возбуждено восемь уголовных дел, изъято свыше 4500 медицинских препаратов на 110 тысяч рублей. «Выявлено 36 административных правонарушений, в том числе в аптечных пунктах, магазинах и косметологических центрах. Установлено более 20 фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств, реализация которых может производиться только по рецепту, 12 случаев реализации несертифицированных изделий и медпрепаратов, 2 факта работы без лицензии», – добавили в ведомстве.
Еще новости - в нашем Телеграме