Производство 25 сортов картофеля, а всего в коллекции порядка сорока. Агрофирма «КРиММ» в Упоровском районе Тюменской области в этом посевном сезоне использовала собственный семенной фонд, который выводят на протяжении десятка лет совместно с уральскими учеными. Это позволит аграриям отказаться от импорта. Во время большого пресс-тура журналистов из Екатеринбурга, Югры и Ямала по соседней области наша съемочная группа посетила плантации, цех и овощехранилище крупнейшего сельхозпредприятия.
Дольки, слайсы, шарики, кубики – и это только виды нарезок картофеля. Еще он очищенный или в кожуре, пастеризованный и с добавлением разных соусов.
«Агрофирма «КРиММ», что в Упоровском районе Тюменской области, – это холдинг, который выращивает рапс, салаты, зерновые, продовольственный и семенной картофель, морковь, свеклу, капусту. В 2019-м предприятие запустило завод по переработке картошки на 30 тысяч тонн в год. Уже в 2020-м аграрии реализовали почти 1300 тонн сырья. Основными покупателями продукции являются торговые сети. Югорчане также в числе потребителей.
«То, что касается поставки в округа Ямал, ХМАО, мы там широко были представлены прошлые годы, лет 15 мы были филиалом представлены в Ноябрьске,в Нижневартовске и Сургуте. потом жизнь все расставляет на свои места. Мы сейчас на округа работаем через «Пятерочку», «Магнит», продукция как шла так и идет», – рассказал коммерческий директор ООО «Агрофирма «КРиММ» Валерий Рязанов.
Сельхозпредприятие – одно из крупнейших в Тюменской области и России. Завод стал первым подобного типа в нашей стране. Проект по переработке овощей реализован при поддержке правительства области, в частности с использованием механизма инвестиционного кредитования. Общая сумма вложений – 1 миллиард 200 миллионов рублей. Современная техника определяет и распределяет картофель по качеству на пять фракций с помощью оптического станка.
«Оборудование относительно дорогое, полностью все – 70 млн рублей. Работает только на мытом картофеле, там стоит три камеры, в среднем производители с одной камеры 1000 кадров в минуту. Картофель, проходя через камеры 40 раз, каждый клубень компьютер обрабатывает в компьютере мы задаем параметры по качеству. То есть различные точечки определяем либо в отход, либо на переработку, либо в различную сетку», – отметил начальник цеха по переработке картофеля и овощей ООО «Агрофирма «КРиММ» Виктор Привалов.
Как рассказали журналистам канала «Сургут 24» специалисты цеха, производительность оптической сортировки этого оборудования – 30 тонн в час. Ежегодный валовый сбор всех видов продукции на заводе составляет более 180 тысяч тонн.
«В том году была очень популярна капуста, свекла, морковь. В этом году идет стабильно, но спрос по сравнению с прошлым годом значительно упал. Мы будем в конце августа – начале сентября по некоторым сегментам делать выводы и, соответственно, этот объем будем сокращать. Сколько не продадим, на столько гектаров и сократим», – добавил заместитель генерального директора по производству зерновых и овощных культур ООО «Агрофирма «КРиММ» Иван Симищенков.
На въезде в овощехранилище агрофирмы установлен арт-объект, символизирующий уважительное отношение сотрудников к производимой культуре – четырехметровый мешок с картошкой. И, конечно, делегация журналистов не упустила возможности сфотографироваться на его фоне.