Отдых и профориентация. Специалисты сургутского пожарного надзора рассказали и наглядно показали ребятам из Макеевки, которые отдыхают в Сургутском многопрофильном центре реабилитации для инвалидов, из чего состоит работа спасателей.
«Мы пригласили сюда сотрудников гарнизона пожарной охраны, которые как раз занимаются аварийно-спасательными работами, они покажут технику. Безусловно, это, конечно, пропаганда профессии пожарного-спасателя, потому что многим из них в ближайшее время придется определяться со своим будущем в плане профессии. Как показывает практика, многие, наверное, детские впечатления потом воплощаются в жизнь», – рассказал главный государственный инспектор города Сургута по пожарному надзору Александр Стрелов.
Как спасателям удается надеть обмундирование за 60 секунд, из чего состоит пожарный шланг и как им управлять – все это ребята не только увидели, но и попробовали, примерив на себя роль настоящих огнеборцев. Некоторые юноши рассказали, что стать пожарным-спасателем – их давняя мечта.
«Конечно, думал. Еще давно. Это интересно просто. Мне нравится это. Людей спасать, на машине ездить, огнетушитель, это все мне нравится», – отметил Артем.
Всего в Сургутском многопрофильном центре реабилитации с 21 июля отдыхают 100 ребят из Макеевки в возрасте от 8-ми до 15-ти лет. Для них разработана программа оздоровления, медицинская и психологическая реабилитации.
«Самая главная наша задача была – это организовать детям отдых, досуг и оздоровление. И мы успешно, я считаю, справляемся с этой задачей. Дети очень позитивно настроены и каждый день видеть их улыбки, радость на лице нам также доставляет большое удовольствие», – поделилась директор Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов Ася Шикшина.
Ребята уже побывали в драматическом театре, погуляли по Сургуту. Дети рассказали, что от отдыха в восторге:
«У нас каждый день какие-то мероприятия спортивные, соревнования. Очень-очень много всего, дни очень насыщенные. Мы тут также познакомились с новыми людьми, мы сюда приехали незнакомыми, сейчас мы все очень сдружились, не хотим отсюда уезжать. Нам еще обещают очень много мероприятий».
В Сургуте ребята будут отдыхать до 10 августа. Самое интересное еще впереди. Их ждут поход в аквапарк, катание на теплоходах, посещение музеев. Уже в эту субботу детей познакомят с культурой ханты и манси на «Чумовом фестивале» в Барсово.