В Сургуте стартовала серия встреч национально-культурных объединений города с гостями нашего города, приехавшими из Донецкой, Луганской народных республик и других территорий освобожденной Украины. Представители диаспор в дружественной обстановке, за чашкой чая будут рассказывать о добрососедских отношениях и многонациональной культуре нашего края. Первыми поделились своим опытом интеграции в местную культуру представители национально-культурной автономии азербайджанцев.
«Где-то месяц назад у нас с администрацией была организована встреча с беженцами. Это была ознакомительная встреча, мы узнали, сколько людей здесь находится, сколько семей. С учетом того, что азербайджанский народ сам когда-то испытал такую боль после первой карабахской войны», – отметил заместитель председателя национальной культурной автономии азербайджанцев Сургута Амил Аббасов.
Главная цель мероприятий – помочь приезжим быстрее и проще интегрироваться в культуру нашего региона, изучить национальное многообразие и традиции народов. Отметим, сургутские диаспоры также активно участвуют в сборах гуманитарной помощи для отправки на территории Донбасса и помогают жителям ДНР и ЛНР, которые сейчас проживают на территории Югры.
«В планах администрации – до конца года провести не менее семи таких встреч, познакомить граждан с нашими национально-культурными объединениями, которые позволили бы показать данным гражданам всю красоту нашего города в плане многонациональной культуры, нашего национального многообразия и единства нашего города, в ходе которых бы гражданам облегчилось понимание культурных особенностей нашего города и нашего региона, чтобы они плавно входили в эту жизнь», – рассказал заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности Сургута Александр Вечтомов.