В Сургуте весной следующего года стартует масштабная модернизация Сургутских канализационно-очистных сооружений. Средства на реализацию этого проекта выделены из федерального бюджета, общая сумма инвестиций составит порядка двух миллиардов рублей. Внедрять современные технологии и оборудование на КОСах будут поэтапно. В первую очередь заменят узел ультрафиолетового обеззараживания и блока доочистки. Это позволит значительно повысить энергоэффективность предприятия и не только.
На Сургутских КОСах сегодня используются технологии сорокалетней давности. За эти годы много воды утекло, существенно изменилось санитарное, природоохранное законодательство. Экологические требования и спрос с их нарушителей стали жестче.
«По некоторым показателям требования к сточным водам, сбрасываемым в водный объект, гораздо строже, чем к питьевому водоснабжению даже. Это все-таки наш водный объект, и мы должны заботиться, какую реку получат наши дети, наши внуки. Это сооружения биологической очистки. Здесь микроорганизмы, которые питаются органикой из сточных вод, очищают стоки. Это основное сооружение биологической очистки, после него расположены вторичные отстойники и дальше уже стоки попадают на сооружение доочистки и станцию ультрафиолетового обеззараживания», – рассказал и. о. главного инженера СГМУП «Горводоканал» Василий Смехов.
Мощность действующих очистных сооружений – 150 тысяч кубометров в сутки, на сегодняшний день через них проходит 85 тысяч. Запас пропускной способности есть, а вот оборудование изрядно устарело. В первую очередь подлежат реконструкции узел ультрафиолетового обеззараживания и блок доочистки. Стоимость проекта – два миллиарда рублей. Средства направят из федерального бюджета. Оборудование закупят отечественное, производитель уже начал его изготавливать. Стоит сказать, в конце октября правительство Российской федерации утвердило новую стратегию развития жилищно-коммунальной отрасли. Отмечается, что в следующем году проекты в сфере ЖКХ получат статус приоритетных.
«Сегодня вектор администрации города и задачи, поставленные главой города Андреем Сергеевичем Филатовым, – курс на модернизацию наших систем. Наши системы устарели, и от того, как слаженно будет работать команда администрации, команда наших предприятий, будет зависеть, сколько денег федеральный бюджет нам выделит для этих целей», – подчеркнул заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
В обозримом будущем в планах городских властей модернизация «Городских тепловых сетей». С помощью федерального финансирования будут построены две новых котельных. Установлены цели, чтобы и другие предприятия могли проводить реконструкционные работы с привлечением средств внебюджетных источников. На КОСах следующим этапом обновления станет замена трубопроводной системы и механических сооружений биологической очистки сточных вод. Подрядчик начнет работу весной следующего года.
«Какие эффекты мы получим от этой модернизации, прежде всего, то, что всегда волнует жителя, – неприятные запахи от очистных сооружений, мы планируем ликвидировать эти запахи, ну и, конечно же, нормативная очистка канализационного стока. В реку будет сбрасываться вода по экологическим нормам, так называемый сток для рыбохозяйственных водоемов. Что это значит? В том стоке, который мы будем чистить, можно будет разводить мальков рыб», – добавил Сергей Агафонов.
После модернизации КОСы получат и экономические дивиденды. Это будет энергоэффективное предприятие с меньшими затратами на электроэнергию, снизятся эксплуатационные расходы. А с бюджета города будут сняты издержки за несоблюдение экологических требований на объекте. Курировать ход реконструкции будет департамент городского хозяйства, реализацией проекта займется Горводоканал совместно с дирекцией дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса. Генеральным подрядчиком для модернизации канализационно-очистных сооружений в Сургуте выбрана крупная федеральная структура «Группа «Энергострой», уже имеющая положительный опыт воплощения в жизнь подобных проектов.