Во вторник, 21 февраля, глава государства в 18-й раз выступил с Посланием Федеральному Собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве. В зале присутствовали члены обеих палат парламента - Государственной думы и Совета Федерации РФ. 
Портал OMEDIA! собрал тезисы выступления:
Владимир Путин: «Мы уже начали и будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых субъектов РФ — возрождать предприятия и создавать новые рабочие места».
Президент предложил создать специальный государственный фонд: его задачей будет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов СВО и ветеранам СВО, он будет координировать предоставление мер поддержки. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех субъектах РФ. 
Владимир Путин: «Предлагаю установить всем военным отпуск в 14 дней без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи». 
Президент заявил, что российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем предполагали на Западе.
Принято решение распространить программу догазификации на социальные объекты, а для граждан эта программа теперь будет действовать на постоянной основе.
Владимир Путин: «Не менее 4,5 триллионов рублей планируется инвестировать в модернизацию ЖКХ в ближайшие 10 лет». 
Страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений предложено увеличить до 2,8 миллиона рублей — это вдвое больше, чем для банковских вкладов.
Владимир Путин: «Государство будет поддерживать все формы творческого поиска. Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над сложными вопросами, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».
Владимир Путин: «Задача — за ближайшие 5 лет подготовить порядка 1 миллиона специалистов по машиностроению, металлургии, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, атомной и других отраслей, ключевых для безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России». 
Владимир Путин:  «Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и в Херсонской областях на детей, которые родились, начиная с 2007 года».
Размер налогового вычета на расходы на обучение детей предложено увеличить до 110 тысяч рублей в год, на собственное обучение и приобретение лекарств — до 150 тысяч. 
К концу этого года в порядок приведут 3,5 тысячи школьных зданий, большая часть — в селах. В текущем году построят еще 400 школ в стране.
Владимир Путин: «Поручаю правительству выделить 50 миллиардов рублей, которые пойдут на обновление общественного транспорта в регионах».
Владимир Путин: «Вынужден заявить , что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях».
МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. С 1 января 2024 году вдобавок к запланированной индексации произойдет еще одна индексация на дополнительные 10%
Владимир Путин: «Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен. Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия. Первыми мы их проводить не будем, но если США проведут, то проведем и мы»
Послание Путина продолжалось 1 час 45 минут и завершилось словами «правда за нами».