Дети-сироты, которым выдали ключи от квартир, уже начали въезжать в новое жилье. Съемочная группа телеканала «Сургут 24» побывала в гостях у Софьи Мигуновой. Впервые новые квадратные метры девушка увидела 17 ноября. Уже спустя два дня Софья вместе с сыном и мужем полностью переехали в квартиру. Приятных хлопот по созданию уюта, признается сургутянка, еще хватает, но их не так много, как могло бы быть, ведь жилье изначально было меблировано. Застройщик – Сибпромстрой – на протяжении многих лет единственная компания, которая участвует в Сургуте в аукционах по приобретению администрацией муниципалитета квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, а также по предоставлению квартир детей-сиротам. Для них предприятие традиционно предусматривает в помещениях диван, шкаф-купе, комод, обеденный стол, стулья, шторы.
«Мы думали, что эта квартира будет маленькой. Мы думали 30 квадратных метров, для нас они оказались очень большими. Она была 47 квадратов вместе с балконом, если не ошибаюсь. Мы думали, что она будет без мебели, мы зашли, я так удивилась этому», – рассказывает Софья Мигунова.
«Эмоции положительные, естественно, потому что это уже отдельная семья полноценно проживает, никто не мешает, так как мы проживали в комнате, соседи проживали, поэтому были какие-то нюансы, некомфортно полноценно было», – добавляет Раиф Мигунов.
Сибпромстрой участвует в реализации жилищных программ в Югре с 2009 года. За это время компания передала более 700 квартир для детей-сирот площадью 31 тысяча квадратных метров. Решение участвовать в аукционах для обеспечения жильем тех, кто остался без попечения родителей, учредители приняли давно, так как справедливо считают, что это самая незащищенная категория жителей. Именно поэтому руководители Сибпромстроя финансируют меблировку каждой такой квартиры.
«Начиная с подъезда, с консьержа, который находится в подъезде, производит впечатление сам дом. Я думаю, что детям-сиротам такое жилье однозначно должно понравиться, потому что и качество жилья, и, как вы видите, застройщик подобрал минимальный набор необходимой мебели, даже тюль уже висит. Я думаю, что это очень достойное жилье. Хорошая планировка, мне понравилась, фактически кухня получается как кухня-столовая», – отметил председатель думы Сургута Максим Слепов.
Сибпромстрой регулярно участвует в подобных аукционах. При этом цена за «квадрат» практически в полтора раза ниже, чем на рынке. Так, до недавнего времени стоимость одного метра аукционных квартир колебалась от 56 до 62 тысяч рублей в зависимости от муниципалитета Югры. На начало следующего года Региональная служба по тарифам эти цифры увеличила, но они пока далеки от рыночных. Несмотря на это, одна из крупнейших строительных компаний региона Сибпромстрой продолжает активно участвовать в подобных аукционах. Реализует и иные социальные программы. Например, активно строится школа на 900 мест в 42 микрорайоне Сургута, на «Марьиной горе» – детский сад на 300 мест, проектируется школа на 900 мест здесь же и школа с детсадом в микрорайоне «Голд Фиш». Все это – в главном экономическом городе Югры. Здесь же скоро начнется возведение втрое большего образовательного учреждения. В Нефтеюганске введен в эксплуатацию билдинг-сад на 120 мест, практически готова дорога по концессионному соглашению на проспекте Комсомольском в Сургуте. Что касается жилья, то компания говорит о планах сдать в текущем году в общей сложности более 188 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в Югре, из которых уже введено более чем три четверти.