Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами уральских регионов льготное кредитование малых, средних и системообразующих предприятий. За два месяца – с 16 марта по 15 мая – банки получили 5 тысяч заявок от бизнес-сферы на открытие доступа к финансированию. Одобрено только около двух тысяч запросов. Проведен анализ причин отказов. Среди самых частых – неполный пакет документов, несоответствие предприятия условиям выдачи займов, недостаточно прочное финансовое положение заемщика или его закредитованность. Владимир Якушев отметил, что реализация льготной программы находится на жестком контроле. Также полпред заявил, что представителям банковского сектора, общественникам, омбудсменам необходимо работать вместе для решения ключевой задачи – насыщения экономики оборотными средствами. Ряд программ поддержки впервые апробировали в начале пандемии коронавируса. Сейчас перечень мер и условий доступа актуализируют.
«Пошла выдача кредитов малому и среднему бизнесу, пошли выдачи гарантийных обязательств. Объем выданных кредитов наращивается, и МСБ получил доступ к ликвидности. Но не все получат эту ликвидность, у кого-то финансовое состояние, которое не позволяет брать заемные средства – банки будут через сито пропускать, у них серьезные требования. Но предприятия МСБ, которые соответствуют требованиям, такую возможность имеют», – отметил Владимир Якушев.
Также на совещании говорили об организации плановой медицинской помощи. Поликлиники, профилактории, больницы и другие учреждения здравоохранения наращивают объемы диспансеризации населения. Заболеваемость коронавирусом продолжает снижаться, а эпидобстановка оценивается как стабильная. После перенесенного ковида углубленной диспансеризации подлежат 720 тысяч уральцев. Пока ее прошел лишь каждый шестой из этого числа. Всего же проверить здоровье в этом году планируют почти три миллиона жителей УрФО. Владимир Якушев считает, что сейчас – подходящее время, чтобы чаще оказывать такой вид помощи: «Нужно использовать стабилизацию ситуации с коронавирусом и максимально нарастить объемы диспансеризации. Особое внимание обратить на трудоспособных людей в возрасте от 40 до 65 лет, которые в течение последних трех лет не проверяли свое здоровье».
Еще новости - в нашем Телеграме