В Сургуте начинается масштабная кампания по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В этом году планируют заменить девять километров магистральных и внутриквартальных сетей тепло- и водоснабжения. На это, а также на профилактику оборудования потратят 460 миллионов рублей. Самые продолжительные работы запланированы в 5 А микрорайоне. На улице Киртбая обновят 700-метровый участок трубопровода, а рядом – во дворах у высоток 73, 75 и 75/2 на проспекте Ленина – внутриквартальные сети общей протяженностью два с половиной километра. Пока идут подготовительные работы, завозят материалы и технику, монтируют временную схему обеспечения населения ресурсами.
«460 миллионов рублей – это полностью подготовка к ОЗП, согласно программе производственного развития, в которых будет заменена и отремонтирована часть котельных, часть ЦТП, а сетей будет заменено порядка 9 километров. Согласно графику производства работ, подрядная организация выполняет работы, начиная с 15 июня и заканчивает 25 августа», – рассказал главный специалист по капитальному ремонту СГМУП «ГТС» Евгения Маратканова.
Помимо участка на Киртбая и Ленина работы будут проводиться на Дзержинского, Декабристов, Гагарина, Маяковского и Губкина. Кроме того, капитально отремонтируют участок магистрального трубопровода на углу Мира и Островского. 7 января в районе тепловой камеры недалеко от перекрестка произошел серьезный функциональный отказ. В результате затопило дворы и проезжую часть на прилегающих улицах, а также на Ленина и Студенческой. Последствия устранили быстро, однако летом решили провести основательный ремонт.
«Этот объект будет заменен в рамках текущей эксплуатации. Мы собственными силами поменяем этот участок в тех же временных рамках – начало июня – конец августа. Дискомфорта для жителей не будет, так как это сеть магистральная, как правило, где проходят магистральные сети, для жителей не бывает неудобств», – добавила Евгения Маратканова.
Еще новости - в нашем Телеграме