Летом Сургут станет красивее на две новые локации. Цветами украсят территории у Свято-Троицкого кафедрального собора и в Крылов-парке. Всего же растениями оформят тридцать восемь городских территорий. Вместе с однолетними цветущими, композиции будут составлены из декоративно-лиственных, многолетних и хвойных саженцев. Уже в феврале подрядчик, который занимается озеленением самого крупного муниципалитета Югры, высадил первую рассаду в тепличные кассеты. Кропотливый, пока невидимый для горожан труд происходит в одном из садовых товариществ под Сургутом.
«Таких цветов, которые посадил и забыл, нет. В любом случае нужен определенный уход, определенный микроклимат в каждой теплице создан для определенного вида цветка. Так как каждому цветку нужно разную температуру как для проращивания, так и для дальнейшего цветения. Из наиболее прихотливых, пусть будет бегония. Она требует большего времени затраченного на то, чтобы от момента посева до бутонизации и цветения», – рассказала представитель подрядчика Светлана Тимофеева.
Петуния, астра, георгина, кохия, львиный зев, хоста, можжевельник, барбарис - всего порядка четырехсот тысяч цветков высадят в этом году в Сургуте. Для каждого вида растения - своя схема выращивания. Например, бегонию посеяли в феврале, а бутонизация ее случится к июню. У подрядчика во владении - свыше тридцати теплиц. За будущими цветами круглосуточно следят специалисты организации-исполнителя. На летнее оформление города. напомним. было выделено чуть больше тридцати миллионов рублей.
«Мы вообще подходим к цветочному оформлению так, что в течение двух-трех лет должен меняться дизайн цветников, а так вообще каждый год на цветниках мы меняем цветовую гамму, применяя те или иные окраски цветочных растений. В принципе, ежегодно повторяющихся одного и того же цветника у нас не бывает. Если рисунок один, то цвета, окраска различная. На цветнике развязки Щепеткина/Мелик-Карамова будет цветник дополнен еще топиарной композицией - семья медведей», – объяснила директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
Перед тем, как оформить город яркими композициями, цветам предстоит пройти период закаливания. В мае растения будут всходить не в теплицах, а на улице. На случай, если посадочный материал погибнет, подрядчик заготовил примерно тридцать процентов растений сверх плана. Эту же рассаду в дальнейшем используют на случай ремонта цветников в течение лета - если вдруг на палисадник наедет автомобиль или же предприимчивые горожане решат украсить свои дачные участки за счет муниципальных клумб. До десятого июня специалисты лесопаркового хозяйства уже украсят Сургут цветами. Установят более тысячи вазонов, кашпо, конструкций вертикального озеленения. Они расположатся на транспортных развязках, разделительных полосах, вдоль автомагистралей.