Проверить тепломагистрали на повреждения или провести капитальный ремонт системы. В компании ГТС готовятся к плановому отключению горячей воды летом. На сайте этой организации и на нашем портале уже есть графики работ на июнь, июль и август. Тем временем у зрителей канала «Сургут 24» назрел вопрос, почему тазиками приходится вооружаться именно на две недели?
Специалистам сургутских «Городских тепловых сетей» за три месяца – июнь, июль и август – предстоит проверить 853 километра сетей тепло- и водоснабжения. Это примерно как расстояние от Сургута до Тюмени. В период планового отключения горячей воды полтысячи сотрудников начнут профилактические работы: под давлением испытают трубы на прочность, осмотрят, чтобы не было коррозии, проведут замену при необходимости запорной арматуры, на некоторых участках внутриквартальных сетей поменяют изношенные на современные полиэтиленовые трубы.
«Авария может произойти в любое время, круглый год. Оборудование работает круглый год, не останавливается 24/7. Все работает круглый год. Поэтому она может случиться в любой момент и в любое время. Для этого и делаются предупредительные ремонты – во избежание, создаются графики и все прочее. Функциональным отказом мы называем технологические отказы – либо это сбой в работе оборудования, либо это какой-то свищ, разрыв трубопровода, но это не авария. Авария – это разрушение, которое влечет за собой остановку оборудования на срок, превышающий нормативный», – рассказал заместитель главного инженера по сетевому хозяйству «ГТС» Виталий Бегичев.
Внутриквартальные сети в Сургуте ресурсники обновили на практичный полиэтилен уже процентов на 40. В модернизации нуждаются еще примерно 280 километров железных труб. В магистральной линии температура воды нагревается до 145 градусов по Цельсию. Ее технически нельзя заменить на пластик, только сталь. Летом одновременно с проверкой труб профилактические работы идут на котельных и центральных тепловых пунктах. Впрочем, у зрителей канала «Сургут 24» назрел вопрос – «Почему тазиками приходится вооружаться именно на две недели? Отчего подачу ресурса останавливают так надолго и можно ли справиться с ревизией быстрее?».
«Это был месяц раньше. Это не так давно стало 14 дней. Для нас как для ресурсников это, конечно, повлияло на качество предупредительного ремонта. У нас летом продолжительноть рабочего дня не как у всех – с 8 до 17:00. Мы вынуждены оставлять людей, потому что тысячу километров сетей в «ГТС» подготовить, это тоже надо понимать. Труд колоссальный за эти 2 недели. И объема нужно очень много выполнить», – добавил Виталий Бегичев.
Сургутяне, впрочем, к двухнедельному вынужденному дискомфорту уже привыкли. Справляются все по-своему. Кто стандартно – чайник и таз, кто вообще старается уезжать из города на время отключения.
Выходит, без отключения горячего водоснабжения не обойтись. Даже водонагреватель требует профилактического ремонта, чтобы работал исправно. К тому же, это неплохой повод сэкономить на ЖКУ, пусть и на две недели.
Еще новости - в нашем Телеграме