По данным переписи населения в Сургуте на сегодняшний день живут около тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера. Это 632 – ханты,  256 - манси,  и 47 – ненцев. Российским законодательством установлены гарантии прав КМНС и определен порядок ведения списка граждан, относящихся к этой категории. Федеральное Агентство по делам национальностей формирует этот перечень. В нем представлены необходимые сведения, которыми пользуются органы власти и внебюджетные фонды для  обеспечения социальных и экономических прав представителей коренных малочисленных народов. Внесение сведений в Список позволяет жителям КМНС единожды подтвердить свою национальную принадлежность и в дальнейшем без бюрократических  формальностей заниматься традиционными промыслами - рыболовством, охотой, получать меры господдержки. С апреля месяца подать заявление о включении в реестр ханты, манси, ненцы могут и через отделения МФЦ в Сургуте. Этой услугой воспользовались уже 586 человек.
«С февраля текущего года органы органы государственной власти, местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать от представителей коренных малочисленных народов документ, подтверждающий их национальность. Органы, которые предоставляют меры господдержки получают эти сведения уже в порядке межведомственного взаимодействия. Между федеральным агентством по делам национальностей, которое формирует этот список и МФЦ округа заключено соглашение, предоставление данной государственной услуги  теперь осуществляется в наиболее простом порядке», – рассказала начальник отдела профилактики правонарушений управления по вопросам общественной безопасности Сургута Светлана Перунова.
«Не надо ходить по разным кабинетам. пришел в одно заведение, тебе все сделали, все выдали. Это намного проще, я не буду теперь ходить со свидетельством, и мои дети не будут ходить со свидетельством о рождении в ту же поликлинику, еще куда-то и доказывать, что мы ханты. Теперь они заходят и смотрят, что у нас все есть», – дополнила председатель сургутского городского отделения общественной организации «Спасение Югры» Валентина Шадрина.