Волейбольный клуб «Газпром-Югра» сегодня провел первую предсезонную тренировку. С начала недели команда прошла медосмотр, а с утра в среду уже в почти полном составе занималась на стадионе «Спортивное ядро». По сравнению с прошлым розыгрышем чемпионата России в составе сургутян остались семь человек - это Дмитрий Макаренко, Никита Алексеев, Кирилл Костыленко, Дмитрий Красиков, Алексей Кабешов, Иван Ропавка и Раджабдибир Шахбанмирзаев. К ним примкнули шесть новичков - Вадим Ожиганов, Всеволод Абрамычев, Кирилл Пиун, Никита Нагаец, Владислав Дьяков и Антон Ботин. Со дня на день ожидает приезда из Санкт-Петербурга Кирилла Ионова. Готовить «Газпром-Югру» к наступающему сезону будет новый тандем наставником. Старшим тренером назначен Александр Горбатков, помогать ему будет завершивший карьеру 7 лет назад Денис Гаркушенко.
«Предложение помощником поступило буквально там месяц назад, когда команда была укомплектована. Но состав отличный, с ним мы и должны, и обязаны попасть в первую восьмерку в чемпионате, в плей-офф за медали бороться. Да, там есть 5 команд, которые посильнее выглядят, и по составу, и по всему остальному. А остальное - все в наших руках, и состав, думаю, позволяет добиться именно таких целей», – рассказал помощник старшего тренера «Газпром-Югры».
Сургутская команда первые полторы недели будет заниматься исключительно набором физической формы - на стадионе, в тренажерном зале и бассейне. Лишь в начале августа приступят к упражнениям с мячами. Через месяц «Газпром-Югра» планирует принять участие в товарищеском турнире, он пройдет в Уфе. Спарринг-партнерами станут «Урал», «НОва» и оренбургский «Нефтяник». А в сентябре сургутян ждут первые официальные игры сезона на Кубок России, где нашими соперниками по группе будут «Зенит-Казань», «Белогорье» и все тот же «Нефтяник». Прошлый сезон северяне закончили на 11 месте. В этом стоит задача подняться выше. Сделать это будет сложно. Суперлига расширена, теперь в ней не 14, а 16 команд. Из элитного дивизиона никто не вылетел, наверх поднялась новокуйбышевская «Нова», триумфатор Высшей лиги, также добавится и белорусский коллектив. Еще одной особенностью турнира станет гораздо меньшее число легионеров. В этом новый старший тренер «Газпром-Югры» видит как плюсы, так и минусы.
«Когда есть игрок молодой, он видит, что приехала звезда, которая играет, может быть, лучше, ты стремишься, хочешь подтянуться к нему, обыграть его. Где-то здесь мы потеряем. Но все равно, свои спортсмены молодые, кадры, они растут. И чтобы сказать, что стало слабее, нет. 16 команд, расширилась лига, высокая конкуренция. Старички пытаются остаться, зацепиться, держат в тонусе. Молодые хотят выбить», – прокомментировал Александр Горбатков.