Михаил Яковлевич и Зоя Александровна впервые встретились весной 1972 года в Новоорске Оренбургской области. Девушка, окончив техникум, по распределению приехала работать товароведом, а Михаил только вернулся из армии. Они впервые встретились в вагоне поезда, куда молодой человек запрыгнул на ходу. Узнал, когда она вернется, и выпрыгнул обратно. В следующий раз их пути пересеклись в местном киноклубе. После пара уже не расставалась. В июне 1972 года в Новоорском загсе появилась новая семья.
«Я отрабатывала там, раньше же распределение было, и вот меня там присмотрел. Прыгнул в поезд, спрыгнул с поезда. А поезд опоздал, мы в кино ушли. А меня подруга встретила, мы с опозданием зашли в клуб и на самом деле я услышала стук сзади себя, волосы дергал будущий муж», – вспоминает Зоя Александровна.
Спустя полвека на семейное торжество собрались родные и близкие. У Михаила и Зои трое детей: сын и две дочери. Есть внуки и даже правнуки. На вопрос, в чем секрет долгой и счастливой совместной жизни, все родные пары отвечают: он в любви, в детях, а теперь уже и во внуках.
«Вы знаете, секрет семейной жизни, наверное, все-таки в любви, я так думаю. Было разное, как говорится, и в радости, и в горести. Ну и, наверное, в детях, теперь уже и во внуках. Нас трое детей, внуков тоже трое и трое правнуков. Все мы дружные, счастливые, друг друга поддерживаем, и у нас всегда весело», – поделилась дочь.
«Наверное, все равно любовь. Понимание друг друга. В любви и согласии прожили, детей воспитывали. Работали, трудились. Все было – и трудности были, все, все, дожили. Даже сами не верим, что дожили до золотой свадьбы», – отмечают золотые юбиляры.
Кольца, которые супруги носили 50 лет, подарили внукам, а сами надели новые, как в 1972-м на собственной свадьбе.
«Очень волнительно, очень трогательно, мы теперь навсегда сохраним. Это теперь, наверное, как наши обереги, и передадим своим деткам, они уже будут передавать из поколения в поколение, ну и это навсегда запомнится в наших сердцах и будет всегда память о бабушке с дедушкой. Это просто невероятные эмоции, тяжело передать. Я считаю, что это просто огромнейший срок, и не верится, что вообще люди могут так жить вместе, так долго и счастливо», – подчеркнули внуки Руслан Шабаев и Кристина Новикова.
Семью Шабаевых поздравили не только родственники, но и представители думы города. Таких пар немного, и они, отмечают все присутствовавшие на торжестве, являются примером для сургутян.
«Те юбиляры, которых мы сегодня поздравляем, им будет приятно услышать поздравления и от губернатора, и от главы города, и от других прекрасных людей и жителей нашего города», – сказал член постоянного комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Дмитрий Гордеев.
Семейным очагом пара, отметившая золотую свадьбу, считает дом. Место, где собираются все близкие. Михаил Яковлевич и Зоя Александровна смогли сохранить, пронести через года огонь в сердцах. Это и считают секретом счастливой семейной жизни.
Еще одну пару сургутских юбиляров будут чествовать во Дворце торжеств в июле. А восьмого числа в России отметят День семьи, любви и верности.
Еще новости - в нашем Телеграме