В Сургутском управлении буровых работ № 3 успешно выполняются задачи разных сложностей, которые стоят перед акционерным обществом «Сургутнефтегаз». Трудоемкость процесса ежегодно увеличивается. И благодаря новаторскому духу коллектива, целому арсеналу современных инженерно-технологических и научных разработок растут производственные показатели. Геолог – это, по праву можно считать, профессия первооткрывателя. С Сергеем Сычевым, который больше тридцати лет отдал этому делу, встретилась наша съемочная группа.
От профессионального решения «отличника разведки недр» Сергея Сычёва зависит геонавигация бурения и строительство скважин. Под его руководством сегодня определяется, какие геолого-технические мероприятия нужно выполнить, проводится точный геолого-промысловый анализ скважин.
«Процесс этот непрерывный, соответственно, и геологическое сопровождение, и технологическое сопровождение осуществляется в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. От месторождения к месторождению подход и специфика работы, конечно, меняются, потому что различные геологии, и вот здесь как раз Сергей Павлович проявляет свои профессиональные качества, применяет тот опыт работы, который он за столько времени получил», – рассказал главный инженер Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Валерий Сабиров.
Впервые Сергей Павлович познакомился с Севером, когда участвовал в лыжных гонках от своего вуза. После школы поступил на геологоразведочный факультет Тюменского индустриального института имени Ленинского комсомола. Говорит, с геологией не был знаком, но с профессией не прогадал. В этом году уже 34 года, как он трудится в топливно-энергетическом комплексе. Доброжелателен и к молодым специалистам на предприятии.
«Объясняем, показываем что-то, разъясняем. У нас, как говорится, молодые специалисты без внимания не остаются. Когда сложные моменты у нас возникают и решаются, возникает гордость, что ты работаешь в коллективе в этом. В Сургутнефтегазе и все эти моменты сложные не дают тебе одному там решать в нашем управлении, а все решается совместно», – объяснил Сергей Сычев.
Свой многолетний опыт Сергей Сычёв передает молодым работникам, делится с ними наиболее эффективными и рациональными методами труда.
«Это грамотный руководитель, доходчиво может ставить цели и задачи для выполнения производственной программы. В целом это говорит и опыт, и стаж на руководящих должностях. Делится своим опытом, ничего не скрывает. Как говорится, хочешь спокойно работать, твой подчиненный должен знать то, что знаешь ты», – подчеркнул начальник геологического отдела Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Равиль Халиуллин.
Трудовых побед и достижений за 34 года работы в Сургутском УБР-3 у Сергея Сычева накопилось немало. Его имя занесено в Книгу Почета компании, он награжден нагрудным знаком «Отличник разведки недр», имеет звание «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз». И это только малая часть: не счесть благодарственных писем и почетных грамот, которые он заслужил. Его профессиональный авторитет уже давно никто не подвергает сомнению. К нему идут за советом и новички, и старшие коллеги – знают, что настоящий ас даст рекомендацию, основанную на собственном опыте.
Еще новости - в нашем Телеграме