Вопросы вакцинопрофилактики обсудили югорские врачи-инфекционисты на традиционной научно-практической конференции. Мероприятие состоялось в Сургутской окружной клинической больнице. Специалисты говорили об актуальных методах терапии и предотвращении распространения инфекционных патологий. Особо отмечается, что все меньше людей выбирают такой эффективный, зарекомендовавший себя способ профилактики вирусных недугов, как прививка. В последние два года вакцинация почти всегда ассоциировалась с противодействием коронавирусной инфекции. Но сейчас врачи напоминают о вспышках и таких заболеваний, например, как корь. В 2019-м с ней столкнулись европейские страны. В Сургуте также отмечались завозные случаи этой опасной болезни. Сейчас в СМИ появляются сообщения о распространении оспы обезьян. Заражение, как правило, происходит от животного. Но у вируса отмечают способность передаваться от человека к человеку. В отношении оспы обезьян почти 100 % защитный эффект дает вакцина от натуральной оспы, утверждают исследователи. Но эта прививка сейчас не входит в календарь обязательных.
«Здесь, конечно, надо сказать, что наши старые инфекции, есть всегда риски возвращения их. На сегодняшний день в Российской Федерации не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян. До 1980 года проводилась вакцинация от натуральной оспы, есть какой-то пул человеческой популяции, который имеет иммунитет, но риски возникновения вот этих завозных инфекций есть всегда», – отметила главный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Югры Людмила Катанахова.
Что касается коронавирусной инфекции, врачи отмечают снижение числа не только госпитализированных пациентов с этим диагнозом, но и амбулаторных случаев. Однако точных прогнозов, будут ли еще вспышки, не дают. Рост заболевших ОРВИ, в том числе ковидом, возможен в конце лета – начале осени, когда основная масса взрослых и детей возвращается в коллективы. Но доктора уже накопили определенный опыт, отработали схемы терапии, которые показывают высокую эффективность в лечении пациентов с коронавирусом. Также регулярно медики, эпидемиологи, специалисты Роспотребнадзора проводят учения по отработке действий в случае завоза в регион особо опасных инфекций, например, холеры.
«Были учения с условным вводом пациентов тогда, когда была вспышка лихорадки Эбола, которая тоже относится к опасным инфекциям. Плюс сейчас еще и сезон, не исключается занос с других территорий. Но в настоящее время, слава Богу, эпидемиологически все стабильно и хорошо. Но отрабатывать все эти действия, тактику не только при выявлении, но и при подозрении на особо опасную инфекцию, это, конечно, необходимо», – добавила Людмила Катанахова.
Еще новости - в нашем Телеграме