Столичный ЦСКА-2, это резервная команда основного клуба, гостил в Сургуте во второй раз за последний месяц. 13 марта москвичи в драматичной концовке уступили «Университету» 99:100. Но в апреле в наш город не прилетели сразу несколько лидеров армейцев. Их заменили другие воспитанники системы подготовки московского клуба.
Почти вся первая половина матча прошла под диктовку сургутской команды. «Университет» практически все забивал в нападении, отлично защищался. Но первый тревожный звоночек для хозяев прозвучал уже во второй четверти. Гости сковывали нападение югорчан, заставляя совершать неподготовленные броски. В то же время сами армейцы в атаке с непроходимым сопротивлением сталкиваться перестали. 36:32 – после двадцати минут матча.
«Первая половина правда была для нас такая, возможно, втягивающая. Мы старались как-то держаться на плаву. Видно было, что у них больше получается в первой половине. Ну а во второй поняли, что нужно больше прессинговать. Мы имеем меньше фолов и можем давить на них. И давили, это дало свои результаты», – прокомментировал капитан «ЦСКА-2» Иван Пынько.
Во второй половине игры первые очки сургутяне набрали лишь на пятой минуте. Рывок армейцев еще через сорок секунд почти достиг пятизначного перевеса – 4:18. Правда, разница на финише третьей четверти была чуть скромнее – 49:57 в пользу «ЦСКА-2».
«Надо играть еще больше с давлением в защите, это случилось во второй половине больше, чем в первой. У нас были контратаки легкие, поэтому, я думаю, мы выиграли сегодня», – отметил главный тренер «ЦСКА-2» Предраг Бадняревич.
К армейцам, казалось, перешел полный контроль матча. Но с началом заключительной четверти сургутяне за пару минут сумели почти полностью отыграться – 61:62. Едва интрига вернулась в игру, сургутяне вновь столкнулись с мощным прессингом со стороны армейцев, не смогли ничего создать в нападении и сами провалились в обороне.
«Хотел бы извиниться перед болельщиками, перед людьми, которые пришли сегодня на игру, за то, что мы сегодня показали. Стыдно. Ребята вышли без должного настроя, совсем не было видно желания побороться за победу. И абсолютно ничего на этом фоне не получалось. Соответственно, ребята молодые, соперники наши, показали свои самые лучшие сильные стороны», – сказал после игры тренер «Университета» Виктор Усков.
Баскетболисты ЦСКА-2 выдали за 4,5 минуты фантастический рывок – 19:2 – и выиграли матч – 69:86. Ответные игры пройдут в Москве, сургутяне постараются дать бой армейцам.
«При таком настрое, как сегодня, она в принципе невозможна. Но будем стараться сделать так, чтобы ребята подошли к этой игре в оптимальной форме, оптимальных кондициях и с максимальным желанием победить», – подчеркнул Виктор Усков.
«Югра – хорошая опытная команда. Я думаю, что они дадут бой дома. Если мы расслабимся, то будут у нас проблемы. Если продолжим также играть, то будет все хорошо», – добавил Иван Пынько.
Регламентом предусмотрены еще максимум две игры в этой серии. Обе они пройдут на площадке ЦСКА 19 и, если потребуется, 20 апреля. Победитель серии пройдет в финал за 5 место в Суперлиге. Проигравший отправится в утешительный раунд и поспорит за 7 строчку.