В ближайшее время без электричества могут остаться около тысячи владельцев жилья в Сургуте и соседнем районе. Причина – большая задолженность. Всем неплательщикам сбытовая организация направила соответствующие уведомления. Сколько должны собственники за свет и эффективна ли такая мера, как ограничение подачи ресурса?
Специалисты компании «Газпром энергосбыт Тюмень» совместно с сетевыми организациями провели рейд по отключению от электричества неплательщиков. Первыми стали две квартиры в доме на улице Привокзальной.
«Задолженность в этом доме – порядка полторы тысячи рублей. И больше двух периодов», – рассказал начальник Сургутского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Кооль.
Всего в июне планировали ограничить в электричестве 282 квартиры. В них жители накопили долг свыше 6 миллионов 100 тысяч рублей. Всем им направили соответствующие уведомления. После этого 190 собственников оплатили счета, они перечислили чуть больше миллиона рублей. Под ограничение теперь попадают 92 абонента, их совокупная неуплата превышает 5 миллионов рублей.
С начала года в Сургуте ограничения на подачу электричества за несвоевременную оплату коснулись уже двухсот квартир. И не всегда даже важна сумма долга.
«Как таковой долг не влияет на введение ограничений. Если у человека задолженность более двух периодов и больше 500 рублей, то ему придет уведомление, и его также могут ограничить», – добавил Владимир Кооль.
После направления уведомления у потребителя есть 30 дней на оплату долга. Треть из числа тех, кому приходят такие предупреждения, в течение нескольких суток рассчитываются с поставщиком услуг. До крайней меры – ограничения в подаче ресурса – доходит в 10-15 случаях из ста. По данным на 15 июня, в должниках по Сургуту и Сургутскому району числится 58 тысяч 184 абонента. Они накопили за уже оказанные услуги почти 140 миллионов рублей.
Еще новости - в нашем Телеграме