В июле и августе на территории Югры отдохнут триста детей от 7 до 14 лет из Макеевки Донецкой народной республики. Среди них – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малоимущих семей, а также дети военнослужащих. Юные гости отдохнут в социальных учреждениях и детских лагерях Сургута, Ханты-Мансийска, Советского и Кондинского районов. Первая смена начнется уже 20 июля. В течение 21 дня с детьми будут работать врачи, психологи, педагоги, социальные работники. За это время ребята пройдут курс социальной реабилитации, психологическую диагностику и коррекцию, занятия по лечебной и адаптивной физической культуре.
«Наша основная задача – помочь детям Макеевки снять психологическое напряжение, поправить здоровье. Состояние здоровья каждого ребенка продиагностируют психологи, врачи, разработают индивидуальную программу оздоровления, при необходимости будет организовано углубленное лечение. Учреждения, которые примут детей, имеют необходимое медицинское, диагностическое и реабилитационное оборудование. Есть возможность организации широкого спектра физиотерапевтических процедур – массажа, бассейнов, ванн, лазерной и магнитной терапии. На протяжении смен мы будем взаимодействовать с медицинскими организациями округа, чтобы при необходимости ребенок мог получить лечение», – прокомментировала директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.
Оздоровление детей из Макеевки в Югре – один из пунктов соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между территориями в мае этого года.
Еще новости - в нашем Телеграме