У дома на проспекте Мира 7/2 закончили ремонт. На придомовой территории уложили новый асфальт, организовали парковочные места для маломобильных жителей и обновили детскую площадку. Место для игр подрастающего поколения постарались сделать безопасным, территорию оснастили специальным прорезиненным покрытием. Рядом с каждым подъездом появились новые урны и скамейки. Благоустройство выполнили в рамках программы формирования комфортной городской среды. Жители за работы заплатили десять процентов от общей стоимости, она равна 29 миллионам рублей.
«Здесь стояли МАФы, которые уже не отвечали нормам технического регламента таможенного союза. Поэтому они должны были быть заменены или демонтированы, поэтому из этого исходили и принимали решение о работах по данной площадке», – рассказал директор ООО «УК РЭУ № 8» Алексей Бойко.
Всего в этом году в Сургуте в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют 23 двора. Последние несколько лет жители активно участвуют в проекте по преображению придомовых территорий. На следующий год от сургутян в адрес администрации уже поступило 50 заявок на благоустройство. Для этого необходимо провести общедомовое собрание собственников с участием представителей управляющей компании и определить перечень необходимых работ и процент софинансирования.
«Не менее 50 процентов чтобы было за поддержание. Также они могут участвовать в софинансировании – до 20 процентов. Например, в данном дворе жители приняли участие в софинансировании 10 процентов от общей суммы затрат, также финансовое участие принимали окружные депутаты, часть денежных средств вложили в ремонт данного двора, и остальная часть – это городской бюджет. В среднем, насколько я владею ситуацией, от 5 до 7-10 тысяч рублей с квартиры составляет финансирование», – прокомментировал депутат думы Сургута Артем Гаврилов.