В Сургуте в этом году построят один из двух проездов около четвертой поликлиники на улице Киртбая. Дорога также важна и для владельцев недвижимости в секторе индивидуального жилищного строительства в 37 микрорайоне. О проблеме говорят с момента открытия медучреждения в 2017-м. Дорога к частным домам и ко входу в поликлинику одна, и она перегружена, из-за чего в часы пик опаздывают и пациенты, и жители коттеджей. Реконструкция участка планировалась не единожды, но всякий раз по тем или иным причинам откладывалась. Сейчас проектирование работ завершено, все согласования получены, документы проходят государственную экспертизу. Она завершится до конца июня, затем пройдут торги по выбору подрядчика. Дорогу должны открыть до 1 ноября. Финансированием эта стройка обеспечена.
«Объект – уже боль для жителей 37 микрорайона. Мы неоднократно рассматривали на комитете, находится на контроле. Мы ранее приступали к строительству, были подрядчики, которые не выполняли обязательства. И основной причиной всегда являлась неадекватная стоимость. Маленькая цена», – отметил заместитель председателя комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию думы Сургута Богдан Гужва.
«Смета родилась именно сейчас, в нынешней ценовой реальности. Посчитана стоимость. 32 миллиона – это та смета, с которой зашли на экспертизу. Бюджетом у нас предусмотрено 36 миллионов. Дополнительных денег, будем надеяться, не понадобиться», – подчеркнул заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Ведутся работы и по реновации второго проезда – между поликлиникой «Нефтяник» и жилым комплексом «Жемчужина Югры». Дорога тянется к детскому саду «Лесная сказка». В составе именно этого объекта находится еще и парковка на двести мест для медицинского учреждения. На отсутствие обустроенной плоскостной стоянки чаще всего жалуются пациенты. Разработка проектной документации идет на этапе изучения инженерных сетей. График не нарушен. Сдать итоговый документ специализированная компания должна до конца ноября этого года. После этого также предстоит получить заключение государственной экспертизы и выбрать подрядчика. В казне Сургута деньги на финансирование стройки заложены лишь на 2024-й. Предусмотрено 20 миллионов рублей. Этого точно не хватит. После определения окончательной сметной стоимости ресурсы пообещали изыскать. Депутаты сургутской думы интересовались, почему нельзя решить проблемы годом ранее? Оказалось, что на этот объект в бюджете 2023-го не нашлось средств. Однако выход, похоже, есть.
«Как только мы получаем документацию с положительным заключением экспертизы, при наличии в плане бюджета 24 года, мы планируем выйти в 23-м на конкурсные процедуры, чтобы в сезоне 23-го, с весны начиная, выполнять работы с оплатой в 24-м, когда будут деньги», – добавил Алексей Усов.
Еще новости - в нашем Телеграме