Как выглядят очки-унисекс без гендерных ограничений, которые можно носить и женщинам, и мужчинам? Для начала разберемся, что такое вообще стиль унисекс. История тренда Слово «унисекс» в переводе с английского unisex означает «не различающийся по половому признаку». Впервые о нем заговорили в 60-х годах XX века, когда стало заметным перераспределение гендерных ролей в обществе. Слабая половина человечества все больше отвоевывала позиции, которые ранее считались чисто мужскими: от одежды до профессий. Модельер Коко Шанель первой рискнула отказаться от неудобных корсетов и установить в женской моде детали мужской одежды. Руди Гернрайх в своих коллекциях 60-х годов продемонстрировал унисекс-купальники. Панки и хиппи привили женщинам моду на джинсы, считавшиеся элементом сугубо мужского гардероба. Зарождение такого явления, как бизнес-вумен, способствовало появлению мужского брючного костюма в женском шкафу. Пик унисекс-стиля связывают с именем модельера Кельвина Кляйна, который в 90-х годах показал коллекцию для тинейджеров, состоящую из широких джинсов, объемных свитеров-оверсайз, светлых широких костюмов. Такой лук, подходивший как девушкам, так и юношам, молодежь приняла на ура, и с тех пор стиль унисекс не сходит с подиума. В итоге женщины надевают мужские рубашки и брюки, делают себе короткие стрижки. Мужской пол, наоборот, отращивает длинные волосы, укладывает их в хвостики, облачается в кружева, оборки, рюши, носит украшения, следит за трендами моды и даже красится.
Стиль унисекс: за и против
Стиль без гендерных ограничений имеет своих сторонников и противников. Плюсами стиля унисекс являются:
- универсальность и демократичность – одни и те же модели, расцветки подходят представителям разных полов, статуса, возраста;
- удобство и комфорт – свободная и просторная одежда не облегает тело, не мешает свободе движения;
- практичность – простые вещи, типа футболок, джинсов, кроссовок, не мнутся, легко стираются, не требуют тщательного подбора по цвету, текстуре тканей, их можно приобрести по относительной невысокой цене.
Противники считают унисекс примером деградации цивилизации, потому что:
- в такой одежде человек теряет свою индивидуальность;
- обезличиваются лучшие мужские и женские качества;
- размытие границ между полами ведет к созданию безликого третьего пола;
- унисекс-стиль увеличивает число сексуальных меньшинств, провоцирует нетрадиционные сексуальные отношения.
Формат унисексовых очков
Одним из самых востребованных аксессуаров бесполого стиля являются очки. Модели, которые в равной мере подходят мужчинам и женщинам, получили название унисексовых. Наибольшим спросом пользуются солнцезащитные очки, особенно часто у молодых или семейных пар, где очками могут пользоваться обе половинки.
Отличительные признаки унисекс-очков:
- оправа овальной, круглой, прямоугольной, квадратной формы;
- сдержанная цветовая гамма, чаще темного цвета, черного, коричневого, из других цветов распространены синий, серый, их светлые разновидности, а также золотистые и серебристые тона.
Универсальными считаются и специализированные очки, которые также входят в формат унисекс-стиля:
- спортивные – для занятий спортом;
- компьютерные – для работы;
- антибликовые – для водителей.
Ярким примером, как типично мужские очки превращаются в бесполые, могут служить модели итальянского бренда Police, который в качестве ведущей коллекции выбрал унисекс. Переходите в каталог очков Police по ссылке https://optika-outlet.ru/brands/police/ узнайте, какие из моделей подойдут к вашему стилю. Изначально очки имели толстые рамки, геометрические формы, брутальный внешний вид, темную расцветку. В них, как и в названии марки, ощущалась ассоциация с образом строгого американского полицейского. Очки, ставшие символом бунтарского настроения молодежи, как ярко-синие джинсы-бананы или кожаные косухи, настолько пришлись по душе девушкам, что компания, быстро сориентировавшись, выпустила свою первую коллекцию унисекс, предназначенную для молодой влюбленной пары.
Модели очков-унисекс
Все производители оптических изделий производят очки-унисекс, отдавая долг моде. Их ассортимент так широк, что не составит труда подобрать вариант по своему вкусу и предпочтениям, для каждого типа лица. Наиболее часто очки-унисекс выпускают в следующих моделях:
- авиаторы (aviator) – разработанные первоначально для военных летчиков, легко вписались в женский образ и стали самыми популярными для обоих полов;
- вайфареры (wayfarer) – их брутально-прямоугольная форма отлично смотрится на хрупких девушках и идеальна для мужчин, подчеркивает их маскулинность;
- тишейды (teashades) или ленноны – классические круглые оправы, ставшие модными с легкой руки хиппи и лидера The Beatles Джона Леннона, находятся в тренде уже несколько лет, украшая мужские и женские образы;
- броулайнеры (browline) или клабмастеры (clubmaster) – охотно приобретают поклонники ретро и классического стиля, их универсальность позволит хорошо вписать как в мужской, так и женский арсенал, особенно людей зрелого возраста;
- очки-маски – авангардный вариант очков подойдет молодым, креативным девушкам и юношам, которые не боятся смелых образов. Большинство оправ, изготовленных из металла, являются унисекс-моделями, адресованными обеим половинам человечества. Их «бесполость» подчеркивает технологичность и современность очков, рассчитанных на поклонников хай-тека.
Грани стираются
Унисекс-модели очков дизайнерами задумывались как стильное украшение образа, призванного сделать представителей сильного пола еще мужественнее, а слабого – женственнее. Выделение таких моделей достаточно условно, ведь категория унисекс-очков – довольно размытая. Иногда на глаз невозможно определить, мужская или женская модель. Хотя основные половые различия в оптике еще сохраняются по ряду признаков:
- женские меньше по размерам;
- «кошечки» и бабочки» остаются женской привилегией;
- модели для дам нередко обильно декорированы;
- цветовая окраска оправ для леди более яркая.
Однако и эти признаки постепенно теряют свои гендерные отличия. Сильная половина человечества перестала стесняться ярких расцветок и охотно носит как красные куртки, так и очки такого же цвета. А прекрасный пол может надеть очки-оверсайз таких размеров, что они будут намного больше, чем мужские. Пока немного странно видеть мужчин в очках со стразами, такие украшения по-прежнему остаются прерогативой женщин. Другое дело – в артистической богеме или фешен-индустрии, где можно наблюдать сильный пол в ярко декорированных моделях, но это является частью сценического эпатажного образа. Но взаимопроникновение мужского и женского начал, четко различимое на подиумах в последних оптических коллекциях ведущих мировых производителей стало настолько всеобъемлющим, что унисекс становится все более популярным у миллионов поклонников.