Порядка семисот растений в Сургуте этим летом испортили горожане. Испортили - это либо повредили, либо оборвали, либо и вовсе выкопали и унесли в неизвестном направлении. В мэрии отмечают, что подсчитать все случаи повреждений удается не всегда. Впрочем, планируется,что системы видеонаблюдения в парках и скверах в ближайшее время начнут функционировать комплексно. Тогда, взаимодействуя с полицией, специалисты лесопаркового хозяйства смогут легче находить тех, кто нанес ущерб цветникам.
«Заменили именно в результате вандальных действий наших горожан. Это на клумбах, таких, которые расположены в пешей доступности для горожан и в цветочных вазонах. Еще в этом году мы установили на территориях общего пользования около тысячи штук элементов вертикального озеленения. Хочу отметить, что к сегодняшнему дню не было зафиксировано ни одного повреждения. Что нас радует», – рассказала заместитель директора Лесопаркового хозяйства Ирина Николаенко.
Напомню, этим летом в Сургуте высадили почти четыреста тысяч цветков. Украсили растениями более тридцати пяти локаций. "Разбивали" клумбы сотрудники подрядной организации, которая уже не первый год выращивает рассаду для города. Сейчас начался период ремонта цветников. На эти цели специалисты закладывают примерно половину от общего объема саженцев, которые вырастили для сезона. В этом году это больше ста пятидесяти тысяч растений.
«После того, как заканчивается сезон посадки, начинается ремонт всех клумб на ежедневной основе. Вообще на ремонт у нас уходит, мы высаживаем 30-50% от аукциона, сколько цветов уходит на ремонт, зависит естественно от погоды и от человеческого фактора также. В целом, ситуация неплохая, в принципе у нас всего хватает, рассады хватает на замену все цветы имеются», – объяснила представитель подрядной организации по озеленению Оксана Глотова.