Жители 66 дома на проспекте Ленина специалистов провайдера на свой чердак не впустили. Жильцы, заметив автомобиль с оборудованием у их дома в полдень 5 апреля, вышли на защиту крыши своей высотки.
«Из нашего дома сделали телебашню. Вот это все – радиация, которая влияет на наше здоровье. У нас очень много здесь онкобольных и много похоронили. Это одна сторона. Вот они охватывают и пятиэтажку, и девятиэтажку, посмотрите, люди просто не знают. Я гипертоник, хожу по врачам, меня сегодня вот в 4 часа увозили. И я вот это все терплю. И плюс к тому, мне врач УЗИ сказал, что вы живете в магнитном поле!» – возмущается жительница дома Юлия Агишина.
Юлия Агишина переживает и за то, что это оборудование – из числа нового, пятого поколения, которое, по ее словам, может быть опасным. Но связисты уверяют – комплекс устройств обычный – четвертого поколения. И приехали они поменять старое устройство на усовершенствованное, чтобы связь лучше была.
«Я вам как инженер связи могу сказать, в России на данный момент 5G вообще нигде не монтируется. Во-первых, потому что оборудования нету, его и не было получено. А чтобы монтировать оборудование 5G, нужно получить частоты. Частоты еще не получила ни одна компания «большой четверки». Просто трубостойка, даже вот посмотрите у других операторов, в принципе, то же самое. От этого передатчика – это чемодан, в котором, грубо говоря, компьютер, который все это производит, эти операции сотовой связи», – объясняет инженер связи Артур Гадельшин.
Соседи, которые не хотят видеть на крыше девятиэтажки многочисленные антенны сотовой связи и телевидения, решили объединиться и разобраться в правомерности действий как мастеров, так и управляющей компании, которая дала техникам доступ к чердаку. По словам представителей УК, все их действия законны. Но инициативная группа жителей принципиальное решение приняла: «У нас действительно, как военный объект, потому что со стороны когда смотришь, нигде ни на одном доме нет, у нас 14 антенн, которые смотрятся как ежики, которые как от бомбежек или от чего. Притом это всегда сказывается на тех провайдерах, которые у нас вещают, у нас постоянно интернет зависает».
Чтобы добиться демонтажа антенн на крыше, активисты запросили в управляющей компании реестр жильцов. Документ необходим, чтобы провести собрание собственников жилья и запретить размещение на кровле антенн и ретрансляторов.
«Первый реестр, значит, мне предоставили – он не соответствует. Я пошла по подъезду – там уже умерли люди, покойниками числятся у них в реестре. Запросила по новой, поскандалила, запросила по новой – то же самое», – отмечает Юлия Агишина.
Женщина говорит, что пойдет до конца, чтобы провести собрание и добиться демонтажа конструкций. Пока же соседи-единомышленники приняли коллегиальное решение – повесить на дверь чердака свой замок, чтобы контролировать доступ на кровлю.